28 апреля 12:46 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин наградил саратовского спасателя за отвагу при взрыве в кафе

Александра Горохова наградили за отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях

09:29, 24 декабря 2019

Фото: Пресс-служба губернатора Саратовской области

Сотрудник службы спасения Саратовской области Александр Горохов получит государственную награду - медаль «За отвагу на пожаре». Такой указ издал президент России Владимир Путин.

В документе сказано, что водитель специальных машин – спасатель мобильной службы по поисково-спасательным работам особой сложности Александр Горохов награждается за отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях.

Напомним, спасатель принимал участие в ликвидации пожара, вызванного взрывом в кафе «Рандеву» в Лысогорском районе 26 января. Там праздновали юбилей, и во время застолья взорвался баллон с газом. При этом загорелся натяжной потолок, из-за плавления которого пострадали около 30 человек. Двое из них впоследствии скончались. Итогом трагедии стал суд над хозяйкой кафе Марией Куприяновой за оказание небезопасных услуг (часть 3 статьи 238 УК РФ), ее приговорили к 5 годам 5 месяцам колонии общего режима.

Вместе с тем, жертв пожара могло быть и больше, если бы не решительные действия спасателя Александра Горохова. Он первым обнаружил неисправность баллона и стал выводить людей из помещения. При этом мужчина сам получил ожоги, проходил лечение в больнице. За проявленную смелость спасателя наградил также губернатор Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр горохов, служба спасения саратовской области, владимир путин, чп, новости лысогорского района, кафе рандеву

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх