Число заболевших мышиной лихорадкой в Саратовской области приблизилось к 2000
11:30, 3 декабря 2019
В ноябре на территории Саратовской области выявлено около 160 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, и в общей сумме число диагнозов ГЛПС в этом году приблизилось к 2000. Это следует из информации, предоставленной «Четвертой Власти» советником министра здравоохранения области Александром Колоколовым.
По его словам, на сегодняшний день, 3 декабря, в период с начала распространения болезни (с мая) зафиксировано более 1980 фактов мышиной лихорадки (на 1 ноября их насчитывалось 1824, за месяц +200 человек). При этом 51 человек находится в больницах с подозрением на лихорадку, но пока их диагноз не подтвержден. Колоколов обратил внимание, что у более 1100 пациентов ГЛПС так и не подтвердили.
Добавим, что сохраняется тенденция к снижению темпов заболевания. Сейчас она примерно в 10 раз меньше, чем в мае.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом распространяется, прежде всего, за счет грызунов (особенно, мыши-полевки), высокая популяция которых наблюдается в популярном месте отдыха саратовцев – Кумысной поляне (больше половины случаев заболевания происходит именно после посещения природного парка). ГЛПС развивается стремительно, достаточно лишь вдохнуть зараженную пыль. Предположительно, из-за затягивания обращения к медикам скончались два человека: женщина – в мае, мужчина – в августе (по обоим фактам СУ СК проводит проверку). Стоит отметить, что следователи завели уголовное дело против чиновников о халатности, т.к. те якобы не приняли мер для недопущения распространения лихорадки.
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 4 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов
- 5 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело








