19 марта 06:55 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бюджетная комиссия гордумы не поддержала реорганизацию мэрии Саратова

«Вам не кажется, что стоило просто организовать работу получше?! Курьеров там нанять, в одно помещение их посадить, чтобы снизить документооборот?!» - предложил Виктор Марков

13:24, 19 сентября 2019

Фото: 4vsar.ru

Депутаты Саратовской гордумы усомнились в необходимости реорганизации структуры мэрии. Сегодня на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам они раскритиковали предложенный проект «одного окна».

С докладом об изменениях структуры заместитель главы Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев. Напомним, что для оптимизации сроков работы, а также увеличения эффективности комиссии по вопросам землепользования и застройки принято решение передать работу двух подразделений - комитета по управлению имуществом (в сфере землепользования) и комитета по градостроительству и архитектуре (в сфере градостроительства) одному ведомству.

Новая структура будет осуществлять функции предоставления и рассмотрения документов под выдачу на разрешения строительства.

Комитет по архитектуре включит в себя управление по наружной рекламе и художественному оформлению, что позволит более эффективно решать вопросы изменения городской среды. Комитет по архитектуре также получит функцию городского комитета по управлению имуществом: сможет переводить жилые помещения в нежилые и нежилые помещения в жилые и следить за сохранением объектов историко-культурного наследия местного значения.

У депутатов появились вопросы о том, как будет функционировать новый орган. Депутат городской думы Евгений Чернов удивился спешке, с которой формируется новая структура.

«То, что вы предлагаете, достаточно судьбоносное решение в сфере градостроительства, но почему так быстро за два с половиной дня все хотим решить?» - спросил Евгений Чернов.

Корнев не согласился с мнением депутата и напомнил, что работы по объединению начались достаточно давно и все нюансы просчитаны заранее.

«Не согласен, что быстро. Работа началась не вчера, а с начала года. Выносится он главой города. Выносим мы его на очередную думу, собрав все документы. И не такой уж он и судьбоносный. Перераспределяются только полномочия внутри администрации», - ответил Корнев.

Депутат Виктор Марков и вовсе засомневался в необходимости слияния комиссий, предположив, что можно было организовать работу лучше.

«Вам не кажется, что стоило просто организовать работу получше?! Курьеров там нанять, в одно помещение их посадить, чтобы снизить документооборот», - сказал Марков.

Также он назвал неразумным использовать принцип «одного окна», потому что в итоге появляются «сверх-ведомства» со множетсвом функций. 

Олег Комаров высказал мнение, что разделение архитектуры и градостроительства похоронит архитектуру Саратова.

Депутат Максим Самсонов озаботился же судьбой сотрудников изменяемой структуры.

«Будут ли какие-то кадровые перестановки, сокращения, может быть? Или в рамках нового персонала изменятся жалования. Сами сотрудники согласны на перевод?» - обратился к Корневу Самсонов.

Тот, в свою очередь, заверил депутата, что на данный момент подобных мер не планируется, а сотрудники согласились на перевод добровольно. Никаких кадровый перестановок пока не планируется.

Корнеев в очередной раз напомнил, что реорганизация направлена исключительно на улучшение эффективности, и дополнительных средств из бюджета не потребуется. А такие изменения связаны в том числе с новой структурой законодательства.

Однако не на всех доводы чиновника подействовали. Ряд депутатов решили голосовать против. Среди таких оказался Евгений Чернов.

«Мы не понимаем реакции, которая будет. Не будет ли хуже? Вот это скорейшее принятие и вызывает напряжение. Должны были заранее встретится, обсудить. В связи с этим буду голосовать против. Я не вижу определенных доводов. Вы меня не убедили» - подчеркнул Евгений Чернов.

В итоге проект не приняли за основу, поскольку за него проголосовали 5 из 9 депутатов, не хватило одного голоса. Тем не менее, вопрос будет вынесен на городскую думу с рекомендацией комиссией «отклонить».

Напомним, что вчера члены комиссии по соцсферы поддержали проект реорганизации структуры мэрии Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

городская дума саратова, администрация саратова, антон корнеев, реструктуризация

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх