27 апреля 09:00 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На фестивале в Увеке саратовцев учат владеть мечом и кормят шашлыками

По словам организаторов, фестиваль уже посетили десятки тысяч жителей областного центра. Работать площадки будут до 17.00

15:23, 14 сентября 2019

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru
Саратовцев научили обращаться со средневековым оружием на фестивале в Увеке и показали жизнь кочевников
 
На фестивале исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города» саратовцы попробовали мечами пробить броню и постреляли из лука. Фестиваль проходит в поселке Увек, и уже успел собрать десятки тысяч посетителей. 
 
Добраться до поселка горожане могли своим ходом, а также с помощью электричек и автобусов. По прибытию на фестиваль горожан встречают волонтеры и сотрудники полиции, которые обеспечивают на мероприятии безопасность. Волонтеры же вежливо отвечают на все вопросы и подсказывают гостям, куда им можно сходить и на что обратить внимание при посещении Увека.
 
На ближайшей площадке установлена сцена стилизованная под средневековую ладью. На чем-то похожем наши предки сплавлялись по водам Волги. На ней для гостей фестиваля на сцене выступают несколько вокальных коллективов, исполняющих народные песни. 
 
Слева от сцены расположена арена, где реконструкторы показывают, как обращаться со средневековым оружием и развенчивают разлиные исторические мифы. Горожанам предложено лично взять холодное оружие и попытаться разрубить реконструированную броню. Также на арене выступают всадники в доспехах. Рядом же расположились футкорты, где у горожан есть возможность подкрепится ароматным шашлыком и другими гастрономическими изысками, которые приготовили организаторы фестиваля.
 
Далее раскинулся квартал ремесленников, где умельцы демонстрируют и предлагают преобрести различные изделья из кожи и благородных металлов.  Там же у посетителей фестиваля будет возможность поупражняться в рукоделии и стрельбе из настоящего лука. 
 
В самом же конце расположена ставка кочевников, где до мелочей воссоздан быт кочевников. А актеры устраивают тематические сценки: купцы продают фрукты, кто-то разносит воду, а по улицам величаво расхаживает эмир вместе со своей свитой. 
 
По словам организаторов, фестиваль уже посетили десятки тысяч жителей областного центра. Работать площадки будут до 17.00.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх