29 марта 06:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Мазина назвала причины проблем с обеспечением диабетиков инсулином

Так, в 2019 году 20 аукционов на покупку сахароснижающих препаратов и изделий медицинского назначения на общую сумму почти в 85 млн рублей признаны несостоявшимися

13:05, 19 июня 2019

Фото: 4vsar.ru

Сложности с лекарственным обеспечением жителей Саратовской области, больных сахарным диабетом, возникли в связи с несостоявшимися торгами. Однако ситуация находится на постоянном контроле, заявила министр здравоохранения региона Наталья Мазина.

Мазина рассказала о сложностях, с которыми недавно столкнулось ее ведомство и которые затормозили работу. Так, в 2019 году 20 аукционов на покупку сахароснижающих препаратов и изделий медицинского назначения на общую сумму почти в 85 млн рублей признаны несостоявшимися. Причиной стало отсутствие заявок от поставщиков.

«Это могло быть связано с тем, что при расчете начальной максимальной цены контракта использовались референтные цены (средневзвешенная цена с учетом состоявшихся аукционов), которые в некоторых случаях оказывались ниже предельных цен, зарегистрированных в государственном реестре лекарственных средств. И только после детальной проработки вопроса с региональным агентством по закупкам, установления причин мы смогли провести конкурсные мероприятия в мае 2019 года без применения референтных цен. Но все это требовало времени», - пояснила министр.

На этот период для обеспечения инсулинозависимых граждан использовались запасы от предыдущих поставок. Процесс их лекарственного обеспечения регулировался «вручную», отчего и могли возникать жалобы отдельных пациентов на нежелание поликлиник дать им инсулин на 2-3 месяца вперед.

«Мы на это пойти не могли. Мы просто не имели права даже теоретически допустить ситуацию, чтобы кто-то вообще остался без инсулина!» - подчеркнула Мазина.

На сегодня на государственном аптечном складе, в больницах, поликлиниках, аптечных пунктах Саратовской области сахароснижающие препараты имеются, спектр их применения достаточно широк. Обеспечен их запас в среднем на 2 месяца. В ближайшее время будут заключены новые государственные контракты на поставку таких лекарств.

В области на диспансерном учете по сахарному диабету состоят около 84 тысяч человек. Ежегодно количество больных, получающих инсулинотерапию, увеличивается на 2%, получающих комбинированную терапию – на 9%, получающих таблетированные препараты – на 5%. В связи с этим проводится коррекция потребности в сахароснижающих препаратах и, соответственно, финансирования на их закупку. Министерство проводит ежедневный мониторинг поставок лекарственных препаратов, выписки льготных рецептов и обеспечения лекарством больных в аптеках.

Отметим, «Четвертая Власть» сообщала о проблемах с обеспечением населения инсулином, например, из-за больших очередей в одном из медицинских учреждений Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, инсулин, наталья мазина, министерство здравоохранения саратовской области

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх