20 апреля 14:14 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У саратовцев появилась вера в спасение дома-музея Павла Кузнецова

У музея колоссальный потенциал, чтобы стать креативным и коммуникативным центром по преобразованию городской среды

14:42, 8 июня 2019

Внимание Вячеслава Володина к дому-музею Павла Кузнецова вселят надежду в то, что здание спасут. Об этом заявил Игорь Сорокин, член Ассоциации искусствоведов и Ассоциации менеджеров культуры.

«С Саратовской областью связаны судьба и творчество известных художников – Павла Кузнецова и Виктора Борисова-Мусатова. Павел Кузнецов — ярчайший представитель саратовской школы живописи, получивший мировую известность как один из основоположников живописного символизма. В 2018 году в Саратове отметили его 140-летний юбилей, в этом же году исполнилось 50 лет со дня кончины художника, а коллекции живописи Павла Кузнецова в Художественном музее имени А.Н. Радищева - 100 лет. В 1988 году началась реконструкция дома живописца, которая так и не была завершена из-за отсутствия финансирования. Неблагоприятные природные условия и остановка работ на полпути привели к значительным разрушениям памятника. И то, что к важнейшему вопросу сохранения музея сегодня привлечено внимание спикера Госдумы Вячеслава Викторовича Володина, наконец позволяет надеяться на спасение уникального объекта.

Музей является, прежде всего, центром популяризации творчества Павла Кузнецова. Сотрудники и друзья музея продолжают традиции художника, сохраняя его роль как активно действующего центра, покровительствующего современному искусству в Саратове.

С 2001 года на базе музея проводятся так называемые арт-экспедиции, проект «Музейная долина» по изучению окрестностей Глебучева оврага и загадочной реки Тайбалык, протекающей под ним. Совершаются вылазки в Маханный овраг и Сечу по местам Павла Кузнецова. Дом Павла Кузнецова — это не просто здание, это целый мир.

У музея колоссальный потенциал, чтобы стать креативным и коммуникативным центром по преобразованию городской среды. За полтора последних десятилетия у молодого музея сложились свои замечательные традиции: устраивать выставки под открытым небом, собираться в день рождения художника на самую короткую выставку в мире, поддерживать самые необычные новаторские проекты художников… И – воплощать свои: сотрудники вместе с художниками, друзьями музея и просто хорошими людьми, которым нравится творческая атмосфера «кузнецовского дома», то восстанавливают из снега «матвеевского мальчика», то ставят юрту и варят варенье, то наполняют дом плюшевыми мишками и играют в старинную почту, то рисуют золой на снегу тени сада.

Есть у музея и колоссальная проблема: соседнее здание. Для музея это опасное соседство: только за последние несколько лет в аварийном доме случилось три пожара и несколько потопов. Отселение, реконструкция и освоение этого двухэтажного кирпичного здания – основная задача ближайших лет. Будет замечательно, если в рамках работы по сохранению культурного наследия Саратова, которую инициировал Вячеслав Викторович, эту проблему удастся решить», - сказал Сорокин.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх