26 апреля 04:00 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В облдуме не поддержали законопроект о сокращении расстояния между пикетами

Этот вопрос обсуждался сегодня, 21 мая, на заседании думского комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике

10:58, 22 мая 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской областной думе не поддержали десятикратное сокращение минимального расстояния между одиночными пикетами. Этот вопрос обсуждался сегодня, 21 мая, на заседании думского комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

Законопроект внесли депутаты от КПРФ. Они предложили уменьшить минимально допустимое расстояние между одиночными пикетами с 50 до 5 метров.

В обоснование своей идеи депутат Николай Бондаренко привел пример, когда у областной думы будет стоять человек с флагом «Я люблю Саратов», а потом придет пикетчик, призывающий не отменять льготы.

«Человек вынужден отсчитывать 50 метров и отходить. Но тогда его пикет прекращает быть цельным. Все-таки он нужен для того, чтобы депутаты увидели, а не белки в лесу где-то», - пояснил депутат.

Глава комитета Алла Лосина сообщила, что они провели небольшой опрос саратовцев на улицах, чтобы узнать их мнение, и показала видеоролик. На записи были только противники идеи. Гражданам в большинстве случаев показалось, что сокращение расстояние между пикетчиками ничего не изменит в жизни региона. Одна девушка сообщила, что ей не хотелось бы, чтобы люди с плакатами стояли ближе друг к другу, чтобы не мешали прохожим.

Представитель администрации Саратова Павел Грищенко заявил, что они тоже не поддерживают предлагаемую поправку.

«Сокращение расстояние до 5 метров приводит уже к тому, что это никак не будет одиночным пикетом, а уже массовым мероприятием, что не соответствует логике федерального закона. Кроме того, я не услышал все-таки обоснования от разработчика. Расстояние в 50 метров – уже отработанная практика, которая действует во многих городах», - пояснил он.

Депутат-коммунист Александр Нараевский обратил внимание на примере площади перед областной думой и правительством, что при действующих 50 метрах может встать только один пикетчик, а это нарушит уже конституционное право других граждан открыто высказывать свою позицию.

«Это обсуждалось уже на рабочей группе. Было мнение, что 50 метров расстояние нужно менять и сокращать. Но тогда аппарат уполномоченного по правам человека приводил примеры других регионов, где расстояние 20-30 метров. Конечно, не 5 метров, но и не 50. Давайте 20-30 метров обсудим. Но, к сожалению, разработчики уперлись и не хотят уступать. У меня на рабочей группе сложилось мнение, что большинство депутатов готовы были поддержать сокращение расстояния, но до среднего уровня. Но после рабочей группы никаких подвижек не было», - высказал свое мнение депутат Вадим Рогожин.

Единоросс Сергей Харьков заметил, что предлагаемое расстояние гораздо ниже, чем в других регионах. По его мнению, это свидетельствует о попытке коммунистов лишний раз показать, что партия власти противится их инициативе, и искать компромисс они не собирались изначально.

«С моей точки зрения, они понимали, что 5 метров не пройдет», - заявил Харьков.

В итоге законопроект вынесли на рассмотрение думы с отрицательным заключением комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, одиночные пикеты, кпрф, алла лосина, вадим рогожин, николай бондаренко, павел грищенко, александр нараевский

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх