26 апреля 12:07 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Экономе состоялась научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню местного самоуправления

Более 150 представителей региональных властей, муниципального сообщества, общественности и науки обсудили актуальные вопросы развития местного самоуправления в Саратовской области

11:23, 18 апреля 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Более 150 представителей региональных властей, муниципального сообщества, общественности и науки обсудили актуальные вопросы развития местного самоуправления в Саратовской области.

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г. В. Плеханова состоялась научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню местного самоуправления. Мероприятия организовано Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с министерством по делам территориальных образований области.

21 апреля в Российской Федерации с 2013 года отмечают День местного самоуправления. Традиционно в этот день подводят итоги развития этого института власти, очерчивают перспективы дальнейшего роста, отмечают заслуги муниципальных служащих и жителей, активно участвующих в жизни своих муниципалитетов.

Министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин рассказал, какие темы легли в основу дискуссионных площадок конференции: «В прошлом году мы отметили 15 лет реформы местного самоуправления. За это время в области была сформирована структура органов местного самоуправления, очерчены границы полномочий органов местного самоуправления и определены конкретные обязанности.

Сегодня мы находимся на пороге важных событий – как никогда за 15 лет за счет участия области в национальных проектах муниципалитеты получают финансовые вливания. Органам местного самоуправления и общественности предстоит большая работа, которая будет заключаться не просто в том, чтобы «освоить» федеральные деньги, а в том, чтобы заметно улучшить жизнь наших граждан.

Большинство нацпроектов требует участия не только властей, но и  жителей, их мнения и контроля – таково требование федерального центра во исполнение целей, поставленных президентом Владимиром Путиным.

Формированию института местного самоуправления, вовлечению жителей в управление родными территориями и реализации нацпроектов и были посвящены площадки сегодняшней конференции».

Участников конференции приветствовал вице-губернатор Игорь Пивоваров. Он объявил присутствующим о подведении итогов конкурсного отбора участников региональной Программы поддержки местных инициатив на текущий год. И отметил, что на этот раз из 110 победителей есть представители всех муниципальных районов. Почти половина проектов, которые получат субсидию из областного бюджета, посвящены проблемам водоснабжения. 21 проект связан с благоустройством парков и скверов, 22 – с установкой детских и спортивных площадок, 7 – с объектами культуры, 5 – с освещением, 3 – благоустройством мест захоронений и один проект связан с обеспечением пожарной безопасности.

Роль национальных проектов в развитии муниципалитетов области подчеркнула министр экономического развития Юлия Швакова, назвав их одним из основных ресурсов развития муниципальных районов, эффективная реализация которых напрямую влияет на качество жизни людей. Отдельное внимание было уделено нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «В регионе фактически на каждый запрос бизнеса существует инструмент его решения от организаций инфраструктуры господдержки бизнеса. Созданная нами система охватывает все направления поддержки и позволяет подобрать необходимую помощь буквально на любом этапе развития собственного дела», - выступила министр.

В своем выступлении заведующий кафедрой менеджмента ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н., доцент Лола Попова сделала акцент на комплексном практико-ориентированном научно-образовательном проекте Эконома - «Цифровая экономика». Он включает в себя образовательные программы  в области цифровой экономики,  научные исследования и разработки, цикл открытых лекций, посвященных современным тенденциям цифровизации и диджитализации, просветительскую деятельность в области цифровой экономики. Кроме того, ученый рассказала о методологии реализации проекта по цифровизации городского хозяйства муниципальных образований,  подразумевающий совокупность технологических решений, направленных на повышение эффективности деятельности служб муниципальных образований, повышение качества управления городской средой и общественными территориями.

Подводя итоги конференции председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская обратила внимание, что на каждой дискуссионной площадке, будь то история формирования местного самоуправления, реализация нацпроектов или взаимодействие с населением, эксперты сходились в одном – благополучие муниципалитета напрямую связано с вовлеченностью жителей в процесс управления своей территорией. Так же как меняются технологии энергосбережения, дорожного строительства, благоустройства меняются и технологии взаимодействия с жителями и за ними надо успевать и в городах и в селах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх