26 апреля 10:30 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роспотребнадзор подтвердил радиацию у прибывшего в балаковскую «Северсталь» груза

Об этом сообщил «Четвертой Власти» начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене в управлении Роспотребнадзора Николай Гамов

11:39, 29 октября 2018

Фото: balakovo.severstal.com

В Балакове Саратовской области металлолом, прибывший на территорию сортового завода «Северсталь», будет отправлен обратно из-за его радиоактивности. Об этом сообщил «Четвертой Власти» начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене в управлении Роспотребнадзора Николай Гамов.

По его словам, груз прибыл на переработку 27 октября из Самары. По информации ведомства, поставщиком лома является ООО «ПО ВЦЧМ». При проведении контрольных работ сработали рамки, которые показали повышенный радиационный фон. Изначально появилась информация, что работник мог неправильно использовать оборудование или оно было неисправным. Однако эксперты пришли к выводу, что все-таки нарушение радиационного фона были.

«Управление Роспотребнадзора оперативно совместно со специалистами нашего ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Были проведены радиологические исследования автотранспортного средства, загруженного ломом. Были выявлены превышения фоновых значений. Данная ситуация угрозы жизни и здоровья населения области не представляет», - подчеркнул Николай Гамов.

Он заявил, что ведомство дало «предписание о сохранности автотранспортного средства до отправки его в адрес поставщика». «То есть управлением не допущена переработка металлолома на территории Саратовской области», - уточнил собеседник «4В».

Представитель Роспотребнадзора пояснил, что вообще такого понятия как «нормы фона» не существует, потому что на каждой территории фоновые значения могут быть разными в силу естественных причин, природных радионуклидов.

«Если у нас фоновые значения превышены конкретно для Балакова, то в другом районе или субъекте это может быть нормой. Тем не менее, у нас стоит фон свой. Все, что выше этого фона, мы не допускаем до переработки», - обратил внимание Николай Валерианович.

Ранее «4В» писала, что губернатор Валерий Радаев дал поручение зампреду правительства Роману Бусаргину держать ситуацию на контроле.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, промышленность, радиация, новости балакова, северсталь, роспотребнадзор, николай гамов

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх