28 марта 16:57 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове торжественно открыли парк «Россия - моя история»

Радаев отметил символизм того, что у Саратова и нового исторического Парка теперь общий день рождения

15:04, 15 сентября 2018

Сегодня в Саратове официально открыли парк «Россия - моя история». На мероприятии присутствовали губернатор Валерий Радаев, глава города Михаил Исаев, председатель областной думы Иван Кузьмин, министр культуры Татьяна Гаранина и многие другие. По оценкам корреспондента «Четвертой Власти» на праздник пришло около  тысячи человек.

На входе гостей праздника встречали дворецкие в ливреях и оркестр. В первых рядах стоят приглашенные гости: ветераны, заслуженные деятели области.

Перед зрителями выступили артисты в костюмах людей, которые творили историю области с древнего Увека к Засекину и Турову, а от них к  Петру Первому и Екатерине Второй, Николаю Чернышевскому, Алексею Боголюбову, Петру Столыпину, Василию Чапаеву, Юрию Гагарину, Олегу Табакову и т.д. Артисты цитировали наиболее интересные высказывания, а после этого поднимались на второй этаж и выходили на балкон, откуда наблюдали за происходящим.

После этого с поздравлениями выступил заместитель полпреда по ПФО Игорь Паньшин. Он прочитал слова от первого заместителя руководителя Администрации президента Сергея Кириенко, где чиновник подчеркнул важность регионального контента в экспозиции.

Валерий Радаев отметил символизм того, что у Саратова и нового исторического Парка теперь общий день рождения.

«Мы вместе шли к этому событию. И сегодня, когда Парк построен, осознаем, что положено начало новой культуре изучения своей истории. Истории России, с которой неразрывно связана судьба Саратовской области», - сказал глава региона.

Он подчеркнул, что в парке можно испытать эффект личного присутствия в гуще любого исторического события. Такие парки созданы уже в 16-ти российских городах. А это значит, что их посетили миллионы наших соотечественников и тысячи туристов из других стран.

«Саратовский Парк по-своему уникален. Мы с нуля построили объект, изначально планируя каждое помещение. Это здание органично вписалось в исторический центр Саратова. И хотя сроки сдачи приходилось сдвигать, нельзя сказать, что с открытием мы запоздали. Время и качество строительства соответствует масштабу»,- добавил глава региона.

Радаев поблагодарил спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, научные исторические и архивные учреждения, музейное сообщество и другим.

После этого были вручены благодарности тем, кто участвовал в создании музея.

Уникальность исторического парка «Россия - Моя история» в том, что история страны показана панорамно при помощи современных технологий. В экспозиции несколько сотен мультимедийной техники, 17 кинозалов, интерактивные 3D-носители с реконструкцией исторических событий, мультимедийные карты, купол с видеопроекцией, которую удобно смотреть сидя на специальных креслах на первом этаже, интерактивные панорамы и декорации.

Отличительными чертами проекта являются многочисленные интерактивные решения: от увлекательных исторических игр, сенсорных экранов, мощных проекторов до трехмерного моделирования и цифровой реконструкции.

Значительную часть экспозиции составляет региональный контент с уникальным оцифрованным материалами.

После открытия VIP-гости пошли на экскурсию. Примерно через 15 минут в музей начали бесплатно запускать горожан.

Ранее для журналистов была проведен показ экспозиций, с фотографиями которых можно ознакомиться здесь.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день города, исторический парк, россия моя история, музей, валерий радаев

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх