16 апреля 19:12 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове показали парк с историей России с древности до современности

В России будет всего 25 таких парков, не больше

12:10, 13 сентября 2018

Сегодня в Саратове презентовали парк «История моя - Россия». Специально для журналистов экскурсоводы показали имеющийся контент.

«Мы называем его именно историческим парком, а не музеем. Здесь в основе лежит история страны, которая отображается через цифровой контент. В России будет всего 25 таких парков, не больше», - сказал директор Дмитрий Кубанкин в начале мероприятия. Он подчеркнул, что площадь здания 9,5 тысяч квадратных метров и еще около 5 тысяч квадратных метров – территория, которая постепенно обустраивается.

Начальник экскурсионного отдела московского исторического парка Иван Середа рассказал предысторию парков в стране. По его словам, идея сделать исторические парки выросла из обычной выставки по истории России связанных с семейством Романовых, которую в Москве за 4 недели в 2014 году посетило более 300 тысяч человек, она стала одной из самых посещаемых.

Середа провел экскурсию по парку. Он подробно рассказал о каждом этапе российской истории. Под каждое столетие существует отдельная экспозиция.

В парке все материалы представлены на электронных, интерактивных носителях. Существует основной стенд, где показаны основные даты, мероприятия. С помощью сенсорных экранов можно прочитать более подробную информацию. На полу в некоторых отделах есть 3Д-изображения различных моделей, на специальных стендах находятся цифровые книги, информация на них появляется, когда переворачиваешь страницы.

«Главная цель выставки - заинтересовать людей историей. Это миф, что россияне хорошо знают свою историю. Особенно молодое поколение», - сказал Иван Середа.

Также он показал интерактивные столы, на которых можно посмотреть эпизоды битв и макеты кремлей. Середа сообщил, что специально для этого исследовались картины битв, модели, чертежи.

«Картинки из учебников оживают экранах. Это позволяет сделать ассоциативный ряд. В том числе есть нарисованные экспозиции великих сражений. Для большей реалистичности прорисовывались даже мышцы лошадей», - сообщил Середа.

Ближе к выставке 18 века появляются хроноленты, чтобы людям было легче ориентироваться в истории по годам. Чем ближе к нашей эпохе, тем больше фактов освещено. В том числе из культуры и быта населения.

Также на стенах висят информационные плакаты с именами известных личностей и их цитаты.

На первом этаже можно расположиться на удобных креслах и смотреть на потолке-проекторе эпизоды истории.

Заместитель директора по научной работе Ольга Гришанина рассказала об региональном контенте. По ее словам, в сборе контента принимали участие все, кто так или иначе связан с историей, архивами, картами, музеями.

Для взрослых стоимость посещения одной экспозиции составляет 200 рублей, для детей - 50 рублей, до 7 лет бесплатно, для пенсионеров и студентов - 150 рублей. Также существует система скидок.

Первая экспозиция - это семейство Рюриковичей и Романовых, вторая - с начала 1917 годов до современности.

Для того, чтобы осмотреть выставку с экскурсоводом, необходимо около 2-х часов, а если вчитываться и внимательно смотреть выставку, то несколько дней.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, исторический россия - моя история, дмитрий кубанкин

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх