19 марта 09:57 в Саратове −3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордеп о заводе по производству акриламида: Риск для окружающей среды минимален

Поставки сырья будут осуществляться с территории «Саратоворгсинтеза», а предприятие, как всем известно, находится в непосредственной близости от нового завода

16:14, 9 августа 2018

Завод по производству акриламида и полиакриламида в Саратове не будет наносить большой урон окружающей среде, потому что сырье будут поставлять с соседнего предприятия. Об этом сегодня заявил депутат Саратовской городской думы Адель Славутин.

«Сегодня мы рассматривали вопрос внесения изменений в Правила землепользования и застройки города в связи с появлением нового высокотехнологичного химического предприятия в Саратове. Речь идет о заводе по производству акриламида и полиакриламида компанией «СНФ Флопам», который планируется построить в исторически сложившейся зоне размещения химических производств — на окраине Заводского района, на площадке бывшего завода «Нитрон». 

Депутаты решение о предоставлении участка поддержали, поскольку мы знаем, какого труда стоит привести инвестора с реальными планами по строительству нового производства, которое к тому же будет выпускать уникальную продукцию. Представители предприятия  ранее на заседании профильной комиссии рассказали, каким образом проводится экологическая экспертиза, какие технологии будут применяться, какие современные  стандарты установлены. К тому же поставки сырья будут осуществляться с территории «Саратоворгсинтеза», а   предприятие, как всем известно, находится в непосредственной близости от нового завода. То есть даже ввиду отсутствия транспортного плеча риск каких-либо последствий для окружающей среды минимален. 

Конечно, вопрос об экологии поднимался, он важен, и где-то в социальных сетях были даже реплики о том, что нас ждут экологические проблемы, но это, на мой взгляд, обычное критиканство. Так называемые  «диванные эксперты», которые раньше критиковали за то, что открываются только торговые центры, а не заводы, теперь против появления современного предприятия. Им не интересны ни порядка 200 новых рабочих мест, ни 3 с лишним миллиарда инвестиций, с которых платятся налоги в бюджет, ни то, что юрлицо было зарегистрировано в Саратове и все платежи осуществляет здесь. 

Важно, что жители Заводского района на общественных слушаниях по экологии проект поддержали, потому что понимают, что это — новые рабочие места, новые налоговые поступления, новые возможности, а главное, реальное производство. 

Полагаю, правильным подходом в этой ситуации  будет продолжать работу под контролем соответствующих органов, в том числе природоохранных», - рассказал народный избранник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гордума, полиакриаламид, завод, адель славутин

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх