27 апреля 17:49 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове для здания городской думы установили зону охраны

Речь идет о здании, которое находится на улице Первомайской, 76

12:41, 11 марта 2024

Фото: Комитет культурного наследия области

В Саратове утвердили зоны охраны для старинного здания, в котором сейчас находится городская дума. Об этом сегодня, 11 марта, рассказали в комитете культурного наследия.

Речь идет о здании, которое находится на улице Первомайской, 76 (рядом с городской администрацией). По сведениям краеведов, дом построили еще в XIX веке. Сначала в 1860-е годы им владели купцы Медведевы. Они сдавали принадлежащие им помещения в наем, в середине 1880-х годов они перестроили главный дом усадьбы. В начале XX века домовладение перешло к саратовскому купцу Михаилу Згуриди, отцу будущего известного кинорежиссера Александра Згуриди. Затем к 1916 году собственником здания стал мещанин Сергей Панин, который владел им до 1919 года.

Специалисты при установке охранной зоны провели натурное обследование и фотофиксацию. Они ознакомились также с ранее утвержденными документами для объектов культурного наследия, которые находятся поблизости. В итоге было предложено установить охранную зону на часть территории городского квартала (между улицами Московская, Радищева, Первомайская и Соборная), а также часть территории общего пользования (дорога, тротуар). Теперь по правилам тут запрещается строительство и реконструкция с изменением параметров зданий. В данном месте допускается проведение капитального ремонта существующих объектов, установка оборудования освещения и ночной немерцающей подсветки зданий белого и желтого оттенков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, гордума

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх