27 апреля 08:26 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гостей фестиваля «Палитра ремесел» научат играть на гуслях, ткать на бердо и работать 3D-ручкой

17-19 августа в Саратове пройдет межрегиональный летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел»

14:30, 7 августа 2018

17 – 19 августа в Саратове пройдет межрегиональный летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел». Организатором выступает АНО «Палата ремесел Саратовской области» при поддержке Торгово-промышленной палаты региона, министерства экономического развития и администрации Саратова.

В предстоящие городские выходные гости фестиваля смогут развлечься сразу на нескольких площадках: традиционных ремесел, инновационных технологий и  хендмейда.  Расположены они будут от ул. Горького до ул. Некрасова. Свое творчество представят 150 мастеров из 16 регионов России. В течение трех дней пройдет порядка 40 мастер-классов: от традиционного лаптеплетения до работы с 3D-технологиями.

Участники из Пензы предложат вниманию горожан две интерактивные историко-этнографические зоны, созданные под руководством этнографа, реконструктора, краеведа, члена Русского географического общества Александра Пальгова. Посетителям покажут гусельные инструменты и гудки, выполненные по этнографическим образцам и реконструированные по изографическим источникам средневековья. Не меньший интерес вызовут и наряды гусляров - реконструированные костюмы, которые носили в Новгороде тысячу лет назад. 

«Мы расскажем о каждом инструменте, его легенде и продемонстрируем возможности их звучания гостям нашей выставки, - поделился Александр Палыгов.  - В завершении желающие смогут сами научиться брать аккорды на гуслях. Очень надеемся, что на фестивале «Палитра ремесел» мы встретим единомышленников, заинтересованных в продвижении культурного наследия наших народов, традиционных ремесел, таких, какие они были на самом деле. Мы не против творчества, мы выступаем за историческую правду», - заключил этнограф.

Пензенская студия «Птица - Радость» привлечет внимание гостей уникальными театральными, сувенирными, обрядовыми, бытовыми и игровыми куклами. Мастерицы поделятся секретами изготовления кудели (волокна для прядения) и обучат всех желающих традиционному ткачеству на дощечках и бёрдо.

Научиться новому на фестивале смогут и предприниматели, занятые в ремесленной деятельности. Специалист по станкам с числовым программным обеспечением Александр Музалевский проведет презентации по применению инновационных технологий в вязании, производстве керамики и бижутерии. Ремесленникам и студентам учебных заведений покажут возможности 3D-прототипирования. Эта технология позволяет создавать технические образцы продукции, оценивать их функциональность и возможные недочеты до запуска в производство.

Подобрать обучающие классы по душе смогут как взрослые, так и дети. Площадки с мастер-классами, ярмарками-продажами, фото- и игровыми зонами, концертными выступлениями будут радовать горожан и гостей Саратова с 11 до 20 часов в течение трех дней. Торжественное открытие фестиваля состоится 17 августа в 16 часов.

Подробную информацию о программе фестиваля, его участниках и расписание мастер-классов можно узнать на официальной страничке мероприятия в социальной сети ВКонтакте  и на сайте Палаты ремесел.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх