27 апреля 15:48 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове прошел тысячный митинг КПРФ против повышения пенсионного возраста

Зампред облдумы довольно резко высказалась о чиновниках. «Как мать, вот как врезала бы по затылку, как бы ж... напорола, не кормила бы, не поила бы, а слова рвутся те, которые сказать публично нельзя!

19:58, 28 июля 2018

Сегодня вечером в центре Саратова состоялся массовый митинг против повышения пенсионного возраста. Организаторами выступило региональное отделение КПРФ.

Местом встречи для несогласных с реформой граждан стала площадь в Мирном переулке. Сотрудники полиции выставили вокруг временные заграждения и рамки-металлодетекторы. Некоторые прохожие не сразу понимали, что происходит. Привычную тишину субботнего вечера в переулке нарушала громкая музыка из колонок. Горожан зазывали песнями «Мой адрес Советский Союз», «Вставай, страна огромная» и «Да здравствует революция».

Граждане пришли с плакатами, на которых были лозунги против повышения возраста выхода на пенсию. Один из саратовцев в качестве агитматериала использовал чучело филина.

К 18.00 толпа стала уже многочисленной, почти заполнив небольшую площадь. Депутат облдумы от КПРФ Александр Анидалов рассказал собравшимся, что сегодня такие акции проходят по всей стране. В некоторых городах Саратовской области они тоже состоялись, собрав там от 100 до 700 человек.

Затем слово передали зампреду Саратовской облдумы, руководителю фракции коммунистов Ольге Алимовой. Она раскритиковала саму идею повышения пенсионного возраста и всех, кто ее поддерживает.

«Вот как женщина я бы сказала так: стою я перед вами простая русская баба, мужем битая, врагами стрелянная, и хочется спросить, а вот те, кто затеял реформу, кто унижает народ, у них есть родители? Может быть, у них есть мать, которая их родила? А может быть, они просто сироты? Или же у них есть родители, которых они отправили в хосписы, которые они любят строить? А совесть, а нравственность?» - заявила Алимова.

Зампред облдумы довольно резко высказалась о чиновниках, задумавших повышение пенсионного возраста.

«Как мать, вот как врезала бы по затылку, как бы ж... напорола, не кормила бы, не поила бы, а слова рвутся те, которые сказать публично нельзя! И я верю, что большинство населения сейчас на тех словах, которые полностью характеризуют нашу страну. А как политик я прекрасно понимаю, что никакой совести, никакого нравственности, кроме денег, блеска они не видят», - возмутилась Ольга Алимова.

На митинге слово также дали жительнице Ленинского района Светлане Дегтяревой. Она рассказала, что ей сейчас 50 лет, она работает на заводе «Тантал», но зарплату получала последний раз лишь 4 апреля. Женщина заверила, что ее слова готовы подтвердить другие работники завода, пришедшие на массовую акцию

«Что касается пенсионной реформы, как вы думаете, я долго буду выбирать очень вкусную работу в свои 50? Смотрю каждый день – нет толпы работодателей! Это значит, что через некоторое время я и мои ровесники имеют офигенный шанс потерять работу. А дальше идем по цепочке – через полгода меня выкинут из квартиры, потому что мне элементарно будет нечем за нее платить. Есть другой вариант. Тебя выкинули с работы – идешь в Сторожевку или Елшанку и занимаешься самозакапыванием. Говорят, выкинут и еще штраф возьмут», - заметила Дегтярева, сорвав несколько раз аплодисменты.

Саратовчанка также выразила опасения, что пенсионный возраст поднимут и для сотрудников силовых ведомств и военнослужащих.

«Картинка резво бегущего за БТР 50-летнего сержанта морской пехоты хреново смотрится», - заявила Светлана Дегтярева и снова была поддержана громкими овациями толпы.

Во время митинга также собирались подписи граждан, выступающих против пенсионной реформы. Организаторы развернули две палатки для этого, но к ним выстроились большие очереди, поэтому коммунисты пустили по рядам пятерых активистов с бланками.

Митинг продлился чуть более часа, почти сразу участники разошлись по домам. По оценкам организаторов, акция собрала немного больше тысячи человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх