26 апреля 11:30 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В федеральной ОПе призвали защитить предпенсионеров от трудовой дискриминации

По всей видимости, единственная возможность сделать так, чтобы пенсии не уменьшались, а увеличивались в условиях того, что действительно пенсионеров становится значительно больше, чем трудоспособного населения — это изменять ситуацию с выходом на пенсию

20:20, 18 июля 2018

Повышение пенсионного возраста  - мера необходимая и вынужденная, но одновременно с этим нужно принимать меры по защите пожилого населения от трудовой дискриминации. Об этом заявил член Общественной палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев.

Напомним, что вчера профильный комитет Госдумы по труду и соцполитике поддержал законопроект правительства об изменении пенсионного законодательства.  

«По всей видимости, единственная возможность сделать так, чтобы пенсии не уменьшались, а увеличивались в условиях того, что действительно пенсионеров становится значительно больше, чем трудоспособного населения — это изменять ситуацию с выходом на пенсию. Безусловно, лучшей альтернативой был бы бурный рост экономики, но понятно, что обеспечить 10% рост ВВП в ближайшие 1-2 года вряд ли удастся: это все-таки перспектива среднесрочного времени. Поэтому эта мера, конечно, может быть неприятна для кого-то, но, к сожалению, мера эта необходимая», - заявил Григорьев.

По словам эксперта, государству и правительству необходимо «подготовить план борьбы с трудовой дискриминацией по возрасту», поскольку действующие сейчас меры плохо работают, а санкции за их нарушение носят «смехотворный характер» - 1-2 тыс. рублей для компаний. 

В связи с этим Григорьев предлагает активизировать работу трудовых инспекций, прокуратуры, ввести более серьезные штрафы для работодателей, а также проводить информационную кампанию среди населения, сообщает РИА «Новости».

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что правительство выработает комплекс мер для поддержки людей предпенсионного возраста. Речь идет об активизации программ их занятости. Кроме того, к осени планируется доработать концепцию индивидуального пенсионного капитала, который должен модернизировать систему формирования накопительной части пенсии.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх