19 марта 11:24 в Саратове +1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Волжском районе спустя 2,5 недели потушили свалку

Пожар на закрытом мусорном полигоне в Гуселке-2 начался в ночь с 3 на 4 июня. Более двух недель силами города пытались справиться с локальными очагами тления и задымлением поселков Юбилейный и Солнечный-2

10:08, 21 июня 2018

В Волжском районе Саратова полностью ликвидировали возгорание и тление отходов на мусорном полигоне. Об этом сегодня сообщает секретариат заместителя председателя правительства области Алексея Стрельникова.

Напомним, пожар на закрытом мусорном полигоне в Гуселке-2 начался в ночь с 3 на 4 июня. Более двух недель силами города пытались справиться с локальными очагами тления и задымлением поселков Юбилейный и Солнечный-2. В понедельник губернатор Валерий Радаев дал срок 3 дня, чтобы окончательно ликвидировать тление мусора. 

С открытым огнем службы справились быстро, а вот для того, чтобы свалка не тлела, пришлось привезти около 55 тысяч тонн грунта.

«В силу погодных условий, объема и структуры складированного здесь мусора возникновение небольших очагов тления возможно, но маловероятно, а прежние масштабы пожара и задымления окрестностей исключены полностью. Ситуация отслеживается в круглосуточном режиме», - заверил заместитель министра природных ресурсов и экологии области Анатолий Колдаев

В сообщении отмечается, что сейчас на полигоне ликвидированы открытые и скрытые очаги огня, завершены мероприятия по пресечению тления и задымления. Активно ведется полноценная рекультивация территории бывшего полигона, которую после его официального закрытия должны были провести муниципальные власти еще 4 года назад.

Для возможности полной рекультивации Гусельского полигона в рамках новой коммунальной инфраструктуры, построенной по инициативе губернатора Саратовской области Валерия Радаева АО «Управление отходами», рядом возведена высокопроизводительная мусороперегрузочная станция. Ввод станции в эксплуатацию остановит накопление экологического ущерба от складирования коммунальных отходов, поскольку МПС обеспечит их транспортировку на обработку и экологически безопасное захоронение на Энгельсский Экотехнопарк.
 
На территории региона АО «Управление отходами» является соисполнителем «майского» Указа президента РФ в части обеспечения экологически безопасного обращения с ТКО.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, гуселка, пожар, свалка

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх