19 марта 06:44 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Начальник ГУ МЧС задержан из-за пожара в «Зимней вишне»

По версии следствия, Мамонтов и Терентьев не запланировали и не провели проверку соблюдения требований пожарной безопасности в «Зимней вишне». Как было установлено, по закону проверить ТРЦ должны были до 18 марта.Пожар случился 25-го

11:52, 25 мая 2018

В Кемерове задержан начальник регионального ГУ МЧС Александр Мамонотов. Он стал фигурантом уголовного дела о халатности и растрате. Руководитель ведомства не провел в установленные законом сроки проверку торгового-развлекательного центра «Зимняя вишня». Об этом сегодня сообщила пресс-служба следственного комитета России.

Напомним, 25 марта в ТРЦ случился пожар, в котором погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Главное управление по расследованию особо важных дел СКР возбудило уголовное дело в отношении начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова, начальника отдела надзора деятельности и профилактической работы городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС области Григория Терентьева и иных лиц.

Они подозреваются в совершении преступлений по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) и части 4 статьи 160 УК РФ (растрата).

По версии следствия, Мамонтов и Терентьев не запланировали и не провели в период 2017-2018 годов проверку соблюдения требований пожарной безопасности в «Зимней вишне». Как было установлено, по закону проверить ТРЦ должны были до 18 марта текущего года.

Кроме того, с июня 2015 по апрель 2018 года начальник ГУ МЧС с использованием своего служебного положения при пособничестве неустановленных пока лиц совершил хищение денежных средств Главного управления на 1,8 млн рублей, что является особо крупным размером, путем растраты в пользу третьих лиц.

Мамонтов задержан, с Терентьевым проводятся следственные действия. В ближайшее время следователями планируется предъявить им обвинение по указанным статьям, а также обратиться с ходатайством в суд об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, информирует пресс-служба.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кемерово, зимняя вишня, пожар

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх