19 апреля 02:01 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Энгельса просят генпрокурора проверить ТОК «Лидер»

Граждане обратились к главе надзорного ведомства с открытым письмом, в котором высказывают опасения по поводу соблюдения в этом комплексе требований пожарной безопасности

09:40, 30 января 2019

Фото: Твиттер ГП РФ

Жители Энгельса просят генпрокурора Юрия Чайку назначить проверку торгово-офисного комплекса «Лидер», расположенного на Химиков, 1. Граждане обратились к главе надзорного ведомства с открытым письмом, в котором высказывают опасения по поводу соблюдения в этом комплексе требований пожарной безопасности.

Подписанты напоминают, что в ТОК «Лидер» работают такие торговые объекты, как гипермаркет «Лента», магазины «Стройландия» и «Эльдорадо». В эти магазины жители Энгельса приходят с детьми. Однако после того, как в Кемерове в ТЦ «Зимняя вишня» произошел крупный пожар, унесший жизни десятков граждан, а в саратовских СМИ неоднократно сообщалось о нарушениях пожарной безопасности в ТОК «Лидер», они не смогли остаться равнодушными и вынуждены были обратиться в генпрокуратуру.

Жители отмечают, что в торговом комплексе прокуратурой и пожарными неоднократно проводились проверки, но нарушения не были устранены. «Их видно невооруженным взглядом и без специальных познаний – обычные посетители не знают, где находятся пожарные выходы, в местах эвакуации расположены торговые точки, указателей нет. Не стоит забывать и тот факт, что раньше в строениях, где размещаются сейчас торговые объекты, был завод. Естественно, что предприятие не было рассчитано на массовое пребывание граждан, и понятно, что владельцы ТК «Лидер» не могли его кардинально перестроить и предусмотреть все, чтобы посетители могли чувствовать себя в безопасности», - пишут в обращении граждане.

В письме граждане просят генпрокурора не только назначить проверку этих объектов, но и в случае обнаружения нарушений «приостановить их деятельность до полного устранения всех без исключения недостатков, даже если на это потребуется больше времени».

«Просим вас не ограничиваться формальными мерами, чтобы потом не искать крайних. Такие вопросы, по нашему мнению, должны решаться здесь и сейчас», - просят жители Энгельса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости энгельсского района, юрий чайка, тк лидер, проверка, письмо, кемерово, тц зимняя вишня

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх