26 апреля 21:34 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Тысячи саратовцев возложили цветы к памятнику погибшим в годы ВОВ землякам

После этого была объявлена минута молчания в память о 300 тысяч саратовцах, не вернувшихся с поля боя в годы войны

11:13, 9 мая 2018

Сегодня утром в Парке Победы на Соколовой горе состоялся митинг в честь Дня Победы. Мероприятие организовали у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны саратовцам.

Ветеранам войны отвели места на стульях перед сценой, по бокам расположились представители региональной власти и духовенства, рядовые граждане.

Перед собравшимися выступил губернатор Валерий Радаев.

«Из шестисот тысяч земляков половина не вернулись домой. Двести девяносто три уроженца нашей области удостоены высшей награды – Золотой Звезды Героя Советского Союза, восемьдесят – посмертно. О подвигах Ильи Каплунова, Валерии Хомяковой, Дмитрия Тарасова, «Ночных ведьм» сегодня знают со школьной скамьи. Имена летчиков - Скоморохова и Благодарова, морского пехотинца Куприянова, танкиста Осипова, разведчика Симбирцева носят улицы областного центра. А кавалерист, Герой Советского Союза Георгий Платонов живет в Хвалынске на улице, названной в его честь! И в этом – символ непрерывающейся памяти поколений. Низкий поклон защитникам и освободителям! Ваш подвиг – в наших сердцах!» - сказал он.

После этого была объявлена минута молчания в память о 300 тысячах саратовцах, не вернувшихся с поля боя в годы войны. Затем участникам митинга предложили возложить цветы к памятнику. Первыми это сделали ветераны, один из них находился в инвалидной коляске, но возложить цветы он решил лично. Мужчине помогли работники МЧС, держа его за руки. Каждый ветеран снимал белую кепку с символикой Дня Победы, которую им раздали, и склонив на минуту голову, молча смотрел на вечный огонь.

Завершился митинг у монумента «Журавли», к которому тоже возложили цветы все желающие. По официальным данным, митинг собрал 5 тысяч участников.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх