19 марта 08:36 в Саратове −5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский бизнес-омбудсмен: Получать деньги по госконтрактам предприятиям помогает прокуратура

В Саратовской области улучшается ситуация с выплатой по государственным и муниципальным контрактам предпринимателям, но благодаря вмешательствам прокуратуры

13:28, 21 февраля 2018

В Саратовской области улучшается ситуация с выплатой по государственным и муниципальным контрактам предпринимателям, но благодаря вмешательствам прокуратуры. Об этом сегодня заявил уполномоченный по правам предпринимателей Михаил Петриченко, выступая с ежегодным отчетом о работе перед депутатами облдумы.

Петриченко сообщил, что в прошлом году к нему обратились почти 400 представителей бизнеса. Причем 48% из них – это предприниматели Саратова.

Жаловались в основном на проблемы при переходе на новый порядок использования контрольно-кассовой техники, негативное влияние на ведение бизнеса из-за отзыва лицензий у банков, сложности с излишне уплаченными суммами страховых взносов или штрафов, неисполнение заказчиками обязательств по оплате при государственных или муниципальных контрактах.

Михаил Петриченко сообщил, что участвовал в 16 судебных заседаниях по просьбе предпринимателей в качестве защитника, заявителя или третьего лица без самостоятельных требований. Положительный исход был в 73% случаев.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов заявил, что последнее время активно используется понятие «социально ответственный бизнес» и «под этой ширмой людям делаются предложения, от которых нельзя отказаться», поэтому предприниматели за свой счет благоустраивают территории или вкладываются в подобные проекты. Он поинтересовался, жаловались ли ему бизнесмены на такие требования от власти.

«Нет, в этой области обращений не было. Но это нормальное, на мой взгляд, явление, потому что бизнес на самом деле несет некую ответственность за содержание той территории, на которой ведет свою деятельность», - заверил бизнес-обмудсмен.

Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова уточнила, как решается проблема с отсутствием выплат предприятиям по государственным или муниципальным контрактам.

«На сегодняшний момент ситуация исправляется, исправляется по большей части прокуратурой Саратовской области», - сообщил уполномоченный.

По словам Петриченко, в области есть крупное предприятие, которое в 2015 году выполнило контракт, но с ним до сих пор не расплатились. При этом для реализации контракта брали кредит, а сейчас из-за неоплаты есть сложности с выдачей зарплаты работникам.

«Мне вспомнилась фраза из фильма «Гараж». Какая замечательная профессия, вы занимаетесь тем, чего нет. Права человека, а теперь предпринимателей», - заявил депутат от КПРФ Александр Анидалов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облдума, бизнес-омбудсмен, михаил петриченко

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх