29 апреля 22:28 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Рогожин: «Давайте из бюджетной статьи по лекарствам сделаем уголовную»

Средства на лекарства для льготников не заведены в полном объеме, несмотря на предписание прокуратуры

16:34, 9 апреля 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области на повышение оплаты труда водителям «скорой помощи» направят больше 36 млн рублей, а на обеспечение льготников - 50 млн. Изменения в бюджете области сегодня, 9 апреля, обсудили на заседании комитета по бюджету, налогам и собственности областной думы.

Депутат Вадим Рогожин спросил, на зарплату водителей каких «скорых» направят деньги. Оказалось, что улучшить свое материальное положение смогут только водители «скорой» из Саратова. Водителям «скорых» и прикрепленных к районным больницам придется подождать. Деньги им пока не найдены, о чем сообщила замминистра Елена Кенженбетова.

Напомним, что в конце марта об отсутствии допвыплат, которые анонсировал для медиков президент Владимир Путин, заявили сотрудники «скорой помощи» из Базарно-Карабулакского района. Как оказалось, водители «скорой» и вовсе получают меньше 20 тысяч рублей, хотя по сути являются помощниками фельдшеров.

На эту проблему обратил внимание Вячеслав Володин, причиной назвал недоработку минздрава области и поручил министру Олегу Костину  проработать вопрос повышения зарплаты водителям всех «скорых».

Кроме того, в областной бюджет заводят 50 млн рублей на приобретение лекарств для отдельной категории граждан.

«Этих 50 миллионов хватит, чтобы покрыть сложившийся дефицит?» - спросил депутат облдумы Вадим Рогожин.

«Нет, конечно», - невозмутимо ответила замминистра Елена Кенженбетова.

Депутат поинтересовался, почему же министерство не введет дополнительные средства. Кенженбетова сказала, что пока предусмотрено только 50 млн.

«Это социальная проблема, которая сейчас обсуждается. Прокуратура сделала проверку и выявила нарушения в обеспечении людей бесплатными лекарствами. Например, в моей семье есть люди, которые попадают в такую ситуацию: им не додают необходимое количество лекарств. И таких людей  очень много. Почему сразу не ввести деньги? У нас есть кредиты. На одни важные направления берем банковские кредиты, а на жизнеобеспечение, на лекарства, от которых зависит жизнь людей, мы  денег не находим. Что, нам опять обращаться в прокуратуру, чтобы уже после проверки было уголовное дело? Давайте из бюджетной статьи сделаем уголовную, да? То есть ответа не будет?»

«Ответа не будет, бюджет сформирован», - снова ответила чиновница.

«Значит, ждем уголовную статью», - сказал на это депутат.

Коммунист Александр Анидалов попросил областную прокуратуру обратить внимание на этот момент. В свою очередь он спросил у министра финансов Ирину Бегинину, где возьмут дополнительно деньги на лекарства.

Она ответила, что сейчас дефицит специальной программы, по которой поставляются деньги, составляет 1 млрд 100 млн рублей.

«Работаем в этом направлении. При поступлении необходимых средств, таких как сейчас, 50 млн рублей, мы будем увеличивать», - добавила министр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облдума, здравоохранение, вадим рогожин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх