19 марта 12:10 в Саратове +2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

КБ «Стрелка» хочет заняться размерами окон и уклонами крыш в Саратове

В качестве примера применения ОПР в Саратове была взята центральная часть города с исторической застройкой

10:53, 18 января 2018

В администрации Саратова вчера обсуждали проект объемно-пространственного регламента (ОПР) для исторической части областного центра. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Документ разработало АИЖК в партнерстве с КБ «Стрелка», которые и презентовали ОПР. «В качестве примера применения ОПР в Саратове была взята центральная часть города с исторической застройкой. Документом предлагается установить расширенный перечень объемно-пространственных параметров будущей застройки, например, уклоны крыш домов, габариты оконных и входных групп, цветовые требования и др.», - поясняет пресс-служба.

Этот регламент позволит уже на стадии формирования задания на проектирование и, тем более, при проектировании и строительстве создать гармоничную среду именно в историческом центре, считает и.о. заместителя главы администрации по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева.

Для внесения поправок в ОПР на базе городского комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству будет создана рабочая групп. Затем документ представят для обсуждения бизнес-сообществом и общественниками Саратова.

Напомним, в прошлом году некоторые урбанистические проекты КБ «Стрелка» встретили негативную реакцию со стороны предпринимателей. Речь идет об унификации размеров вывесок коммерческих учреждений и необходимости согласовывать их с администрацией Саратова.

По протесту прокуратуры необходимость согласовывать с мэрией внешний вид рекламных конструкций была отменена. При этом сохранились установленные требования к виду вывесок.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

градостроительство, администрация, кб стрелка, аижк

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх