26 апреля 19:04 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Аткарский глава пал жертвой политико-хозяйственного сговора?

Главной причиной ухода стал конфликт между двумя хозяйствующими субъектами, перешедший на прошлой неделе в стадию межнационального столкновения.

09:00, 27 сентября 2012

Вчера вечером подали в отставку одновременно оба главы Аткарского района Саратовской области: Юрий Кошелев (законодательная власть) и Андрей Гресс (районная администрация). Очевидно, что это не было их добровольным решениям. Главной причиной ухода стал конфликт между двумя хозяйствующими субъектами, перешедший на прошлой неделе в стадию межнационального столкновения. Причем конфликт вышел за пределы района на областной, а, может быть, на общефедеральный уровень, если считать участие в его освящении интернет-изданий. Об этой истории газета «Резонанс» подробно рассказала во вчерашнем номере в материале «Либерально-полевой командир».

Министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Нестеров фактически подтвердил истинную причину отставки аткарских глав:
«Я думаю, что есть заслуга одной из партий в эскалации конфликта, - сообщил он ИА «Взгляд-инфо». -  Когда начинают обсуждать конфликт управляющего и фермеров, чуть ли не рейдерство, это не красит район».

Министр, видимо, имеет в виду ЛДПР. Именно член этой партии и кандидат в депутаты облдумы от нее же Роман Переплетов, как считают в аткарском селе Красная Звезда, привел туда чеченцев, которые не позволяют убирать сельчанам выращенный ими урожай подсолнечника. Формальным поводом «наезда» является то, что Переплетов, будучи  конкурсным управляющим учхоза «Красная звезда», радеет за интересы кредиторов. Но крестьяне считают, что это настоящий рейдерский захват с использованием кавказцев, поскольку на полях Красной звезды по договору выращивает подсолнечник ООО «Тургеневское» (за это оно взяло часть долгов банкрота). Также говорят о том, что Переплетова в этом деле поддерживает фактический руководитель регионального отделения ЛДПР, депутат Госдумы Антон Ищенко.

Примечательно, что саратовское отделение этой партии ставит себе в заслугу отставку Кошелева. В своем пресс-релизе, который был поспешно выпущен сразу же после принятия этого решения, написано:  «Несколько минут назад стало известно о том, что борьба жителей Аткарского района за отставку Юрия Кошелева, которую поддержало Саратовское региональное отделение ЛДПР, увенчалась успехом! Еще летом в Аткарске в связи с многочисленными обращениями жителей района прошел митинг ЛДПР, главным требованием которого стала отставка главы района – Юрия Кошелева, который не первый десяток лет ведет Аткарский район прямой дорогой к вымиранию. Кроме того, районная власть не так давно спровоцировала в одном из сел настоящий межнациональный конфликт, в который вовлечены были представители всех ветвей власти, всех уровней и от всех партий. Такое «умелое» руководство, на фоне неутешительного положения района, не могло остаться незамеченным - Юрия Петровича Кошелева отправили в отставку».

Вот так «жириновцы» в свойственном им стиле перевели стрелки на своего противника. Оказывается, не Переплетов с Ищенко привели в аткарское село чеченцев, которые устроили стрельбу по местным крестьянам, угрожая отобрать их урожай, а это сделал Кошелев. Или «жириновцы» пытаются в своем пресс-релизе возложить вину на Кошелева за то, что в это злополучное село пришлось срочно выезжать саратовским казакам, чтобы защитить местных жителей от пришельцев? Ведь получается, что после их визита хозяйственный спор начал переходить в межнациональные разборки. А так, если бы казаки не приехали, то чеченцы, наверное, втихую запугали бы сельчан и все было бы шито-крыто: никакого межнационального конфликта.

Поэтому, конечно же, саратовское ЛДПР спровоцировала отставку Кошелева. Не было бы кавказцев, никто бы не обратил внимания на конфликт конкурсного управляющего с фермерами.

Областные власти не на шутку всполошились, и проблему отправились решать на месте областной зампред областного правительства Александр Соловьев, министр сельского хозяйства Иван Бабошкин во главе с вице-губернатором Денисом Фадеевым. Об этом рассказала «Газета недели в Саратове», которая также провела свое журналистское расследование этой темы.  Газета пишет, что на следующий день после выезда Фадеев собрал совещание в своем кабинете. Причем туда был приглашен почему-то Антон Ищенко, который формально не имеет никакого отношения к конфликту. Более того, вице-губернатор принял этого депутата Госдумы перед началом совещания, пока другие ожидали в приемной. Автор статьи задается вопросом: «Ну и какие, скажите на милость, у насквозь единоросского вице-губернатора Фадеева накануне выборов в областную думу, где должна одержать сокрушительную победу партия «Единая Россия», могут быть «шуры-муры» с представителями оппозиционной партии?». И далее пытается выстроить логическую цепочку о заинтересованности некоторых высокопоставленных единороссов в поддержке конкурсного управляющего от ЛДПР. Здесь примечательно то, что на совещание был приглашен представитель чеченской стороны Муслим Атаев, участвующий в конфликте. Статус его не понятен. Неужели вице-губернаторы Саратовской области теперь будут прислушиваться при принятии решений к «горским наемникам»?

При этом бывший глава тоже хорош. «Газета недели» пишет, что именно под директорством Юрия Кошелева «Красная звезда» «умерла как субъект хозяйственной деятельности». «После Кошелева ничего у нас не осталось», - говорит жительница села Татьяна Рожкова. Но после участия в совещании столь странного контингента отставка Кошелева кажется подозрительной. Безусловно, он как руководитель района должен ответить за социальный и национальный взрыв на вверенной ему территории, тем более если сам лично «поживился» на этом хозяйстве. Но как бы не оказалось, что победителями в этой игре станут Переплетов со своими кавказскими друзьями и партийными покровителями.

P.S. Главой района сразу же после отставки Кошелева был избран Виктор Томарев. А и.о. главы администрации посажен Алексей Решетников. Кого теперь они будут слушаться: единороссов из областного правительства, «жириновцев» из Госдумы или пришельцев с Кавказа? Или всех вместе, потому что все они объединены общим интересом?
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх