19 марта 07:56 в Саратове −4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Сорокин обозначил, кто такой «ночной губернатор» и его связи с депутатами-коммунистами

Вчера депутату гордумы Саратова позвонил Сергей Курихин и задавал наводящие вопросы

12:12, 25 июня 2019

Фото: 4vsar.ru

Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Сорокин дал «Четвертой Власти» пояснения по своему вчерашнему заявлению о причинах ареста сына в Волгоградской области. В частности, он уточнил, что за этим могут стоять некие политические силы, которые были заинтересованы в «свержении» губернатора Валерия Радаева и ослаблении влияния на Саратовскую область председателя Государственной думы Вячеслава Володина.

Коммунист сообщил, что в начале июня представитель некоего «ночного губернатора» предлагал ему денежное вознаграждение в размере миллиона рублей, а когда он отказался, его родственник стал фигурантом уголовного дела по части 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере).

В начале беседы корреспондент поинтересовался у Сорокина, кого он имел в виду в выражении «ночной губернатор».

«Я бы не хотел сейчас конкретизировать. Мне вчера позвонил Сергей Георгиевич Курихин (влиятельный бизнесмен-политик, которого называют саратовским олигархом, — прим. 4В), интересовался тоже, кого я имел в виду. Я ему объяснил, что в заявлении умышленно фамилии не называю, но если при слове «ночной губернатор» люди начинают кому-то звонить, это характеризует, кого они видят ночным губернатором. Я ему объяснил, что дело не в нем или в ком-то, дело в той войне, которая сейчас развернулась в Саратовской области и жертвой которой может, по моему мнению, оказаться мой сын, закрытый по статье до 20 лет за преступление, которого он не совершал. И я не хочу участвовать в этой войне, которая испепеляет мою область, мою родину и вообще в этих интригах и подлостях я не собираюсь участвовать как коммунист и человек, который имеет понятие о чести, совести и хочет нести своей родине добро. Поэтому я ему объяснил, что не собираюсь бегать по судам и рассказывать, кого я имел в виду. Спокойно поговорили и на этом расстались», - сообщил гордеп.

Сорокин рассказал, что вспомнил о случае с «ночным губернатором», потому что видит в этом логическую цепь.   

«Это не то что у нас всемогущий какой-то ночной губернатор, который управляет всей вселенной. Он, по моему, мнению, является частью одной из сил, которая хочет сейчас прийти в область (или уже здесь есть) и хочет самоутвердиться, завоевать ведущие позиции власти. Поэтому я напрямую сказал, что заговор существует, он не для того, чтобы нести добро, а просто поделить власть и так далее. Чем хуже, тем лучше. Этот лозунг не для меня», - уточнил коммунист.

***

На вопрос, известно ли ему об аналогичных переговорах с коммунистами облдумы, Дмитрий Сорокин конкретизировал, что предложение от «ночного губернатора» озвучил практически полностью.

«Поэтому смотрите на уровне ассоциаций, кто действует похожим образом. Я не хочу говорить, коммунисты ли это, либерал-демократы или другие какие-то силы, но очень мне что-то напоминает предложенная схема. Как действуют люди, как работают, какие проблемы поднимают и ради чего. Наверное, эта схема уже отработана, но, видимо, силенок не хватает», - пояснил он.

«Я никаких свечек не держал. Но там не только коммунисты. Там есть и среди единороссов такие же люди, которые начинают какие-то узкокорыстные интересы отстаивать и вопросы задавать не в том ключе, что как надо исправить, а, мол, все пропало, всех выгонять», - заметил депутат гордумы.

Сорокин напомнил, что с председателем Государственной думы Вячеславом Володиным и губернатором Валерием Радаевым находится на разных политических полюсах и готов бороться с ними идеологически, внося какие-то коррективы в экономические, политические планы и т.п., но не участвовать в интригах.

«Когда человек кричит, что у нас плохо все с инвестициями, но при этом делает все, чтобы инвестиций здесь не было, потому что деньги любят тишину, спокойствие. Волгоград и Казань – другими городами стали, потому что туда пришли деньги. Я думаю, и в Саратов придут деньги, если все сейчас успокоится», - заметил коммунист.

Относительно возможных аналогичных предложений облдепам Александру Анидалову и Николаю Бондаренко Дмитрий Сорокин пояснил, что, по уставу партии, не может давать публично оценку действиям товарищей по партии.

***

«Они занимаются своим делом, как решили там на фракции. У нас фракция в городской думе тоже есть. Они действуют в таком ключе, но я бы сейчас обратил внимание на другое. Сейчас беда случилась с моим сыном. Помните, покушение было на одного из депутатов в Перми, кажется. Потом выяснили, что самострел. Так вот, как только покушение было, Бондаренко, по-моему, несколько передач посвятил, мол, убивают коммунистов и так далее. Мне интересно, а партия сейчас какую позицию займет? Я сейчас не давлю на то, чтобы меня не обвинили в использовании партийного ресурса, что я для себя что-то там… Но мне интересно, а как сейчас местная КПРФ откликнется на беду? Антон Сорокин коммунист, я один из партийных руководителей. Беда случилась. А где митинги в поддержку, флешмобы, плакаты одиночные по всему городу? Где это?» - удивляется партиец.

Он пояснил, что хочет только, чтобы соблюдались законные права его сына, чтобы было возможно понять, насколько справедливо его обвиняют и не более того.

«А если в ходе проверки обнаружится, что его права не соблюдались и это все надумано, тогда мы будем требовать привлечения к ответственности виновников этого беспредела. Я же не требую, чтобы его отпустили просто так. Но раз взяли, соблюдайте закон, права и т.д. И я сейчас смотрю, как в поддержку прав выступят мои товарищи, мне это очень интересно. Может, они в думе начнут поднимать этот вопрос, как это так, как это случилось», - заключил Дмитрий Валерьевич.

По его мнению, очень многое указывает на то, что «вся заказная тема пришла из Саратова».

Конфликта с областными коллегами по КПРФ у него нет.

«Мы люди партийные, у всех разные взгляды. Я зюгановец, я государственник. Партия выбрала легальные способы борьбы. Для этого нужна сильная партия, которая способна конкурентно честно бороться, скажем, с правящей партией, другими оппозиционными партиями. К сожалению, у нас в последнее время в партии побеждает тенденция вопреки словам гимна Интернационала «Никто не даст нам избавленья – ни Бог, ни царь и не герой». У нас появилась куча героев, при этом партия находится в достаточно сложном положении. Имеет определенные проблемы, которые не решаются. Поэтому надо сначала решать проблемы партии, а потом уже заниматься самопиаром. В этом у нас и есть разногласия, они не решены. Разные взгляды. Но мы пока пытаемся решить все внутри партии. Проблем много существует, но я не хотел бы их так широко и публично обсуждать. Я бы не назвал это конфликтами, я бы назвал это разными взглядами. Потому что если бы был конфликт, меня бы из партии удалили бы в три секунды», - высказался Сорокин.

Сорокин добавил, что живет «очень скромно». Деньги, которые они с женой два года копили на ремонт дома, сейчас уходят на адвоката. Поэтому, полагает депутат, заказчики знали, что он нуждается в средствах и решили предложить ему миллион рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр анидалов, валерий радаев, вячеслав володин, дмитрий сорокин, заговор против власти, николай бондаренко, ночной губернатор, сергей курихин

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх