27 апреля 00:21 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты пожалуются генпрокурору на коммунистку Алимову

Главе надзорного ведомства местные парламентарии жалуются на то, что депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова вмешивается в судебный процесс по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко и оказывает давление на коллегию присяжных.

09:00, 31 января 2014

В Саратовской областной думе собирают подписи депутатов-единороссов под обращением к генеральному прокурору Юрию Чайке. Главе надзорного ведомства местные парламентарии жалуются на то, что депутат Госдумы от Саратовской области от КПРФ Ольга Алимова вмешивается в судебный процесс и оказывает давление на коллегию присяжных по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Как сообщил «Четвертой власти» источник из облдумы, письмо инициировано председателем думы Владимиром Капкаевым и его подписали в первую очередь все  вице-спикеры и председатели комитетов. Автографы собирают кулуарно, без большой огласки. Подписать письмо просят только депутатов так называемого «ортодоксального крыла» депгруппы «Единая Россия».

Речь идет о недавнем вступлении Ольги Алимовой на пленарном заседании в Госдуме, где она, как бы между прочим, сказала, что «предыдущему мэру (Энгельса)… аккурат перед выборами подобрали уголовную статью»

Алимова еще в феврале прошлого года задавала вопрос генпрокурору во время его отчета в Госдуме о длительном сроке нахождения под стражей экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Ольга Николаевна спросила Юрия Чайку, готов ли он направить оперативно-следственную бригаду в Саратовскую область для изучения ситуации и установления конституционного порядка. В качестве нарушения такового Алимова среди прочих назвала дело Лысенко, который, по ее мнению, неоправданно долго находится под стражей в СИЗО без предъявления ему обвинения. «С моей точки зрения, он не настолько опасен, как Анатолий Сердюков (экс-министр обороны, - «4В»), и мог бы, как его подруга, находиться под домашним арестом. Как только его задержали, я заявила, что здесь политический характер», - напомнила коммунистка журналистам.

При этом, по словам Алимовой, в ответ на ее речь Чайка «сказал, что это не входит в его полномочия и это отдано в Следственный комитет. В свою очередь глава СК Александр Бастрыкин заявил, что готов обсудить эту ситуацию со мной и дальше принимать решения».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

депутаты, Единая Россия, жалоба, Михаил Лысенко, Ольга Алимова, Саратовская областная дума, Юрий Чайка

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх