29 апреля 12:06 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Стали известны подробности массовой драки в Аткарске с участником СВО

Участник массовой драки объявлен в федеральный розыск

16:49, 28 сентября 2023

  • Русская Община ZOV. Конфликт около кафе «Айвенго»
  • Русская Община ZOV. Конфликт около кафе «Айвенго»
  • Многонационал. На фото Виталий Кузьмин
  • Многонационал. На фото Виталий Кузьмин
  • Русская Община ZOV. Избиение таксиста
  • Русская Община ZOV. Избиение гражданина, который вступился за таксиста
  • Русская Община ZOV. Избиение гражданина, который вступился за таксиста

В Аткарске Саратовской области участник массовой драки с бойцом специальной военной операции объявлен в федеральный розыск. Такую информацию предоставил «Четвертой Власти» информированный источник из правоохранительных органов. Кроме того, подробности об инциденте, который произошел 23 сентября, появились в телеграм-каналах «Русская Община ZOV» и «Многонационал» с видео-подтверждениями.

Ранее сообщалось, что в городе произошла массовая драка, где пострадал участник СВО в составе ЧВК «Вагнер» и его брат. Первому диагностировали перелом ноги, а второму – сотрясение мозга и многочисленные ушибы. На данный момент два уголовных дела: о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ) и по факту причинения тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 111 УК РФ) передали из полиции в региональное СУ СКР, а за их расследованием следит председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Официально сообщалось о том, что задержаны трое несудимых жителей Аткарска: двое 2004 г.р. и один 2002 г.р.

По данным телеграм-каналов, в городе орудовала межнациональная ОПГ, которую многие годы опасаются местные жители. Главным в «банде» якобы считается выходец из Азербайджана Фарид Юсибов – сын местного ресторатора, где и произошел инцидент (кафе «Айвенго»). Отметим, что, по неподтвержденным данным, члены данной группировки ранее якобы были замечены за противоправными действиями. По словам местных жителей, несколько лет назад, когда судили одного из них, они даже штурмовали здание суда. Данная история в то время не получила широкой огласки, а официального подтверждения этому нет.

Так, потасовка с пострадавшими, по словам бойца СВО Виталия Кузьмина, началась внутри заведения, где его обидчики якобы начали приставать к отдыхающей компании. Когда, как рассказал Кузьмин, вокруг его брата собралась толпа людей для выяснения отношений, участник ЧВК подошел к ним, предложив «выйти на улицу и решить разговором».

«На улице их было уже человек 30-40», – рассказал Виталий Кузьмин.

Он предлагал людям решить конфликт без рукоприкладства, однако все равно «толпа напала», завязалась драка.

«Брата забили, а меня сбили с ног. В ходе этого каким-то предметом мне переломили ногу. Затем нас подняли и начали сажать в машину, чтобы увезти оттуда. Однако нас не выпускали», – заявил боец.

По кадрам, которые предоставили в «Русской Общине ZOV», видно, как большое количество людей, в том числе два сотрудника дорожно-постовой службы, стоят перед машиной, из-за чего та не может начать движение. В центре толпы виднеется мужчина в белой рубашке, который, кажется, больше всех против проезда автомобиля. Но пострадавшим удалось уехать с места происшествия.

Однако на этом история не закончилась. Через некоторое время злоумышленники ворвались в приемный покой больницы, где расположили участника СВО и его брата.

«Минут через 10 приехало около 20 человек тех же самых лиц. Услышал, что начались крики, подъехал на каталке, так как не мог ходить. Я увидел, что выбили дверь, налетела толпа. Меня выбили с коляски, я встать не мог, положение лежа. На брата налетели, и меня начали избивать. При всем этом находилось 9 сотрудников полиции, которые ничему помешать не могли», – поделился Виталий Кузьмин.

Как сообщили в телеграм-канале «Русская община ZOV», силовиками задержаны Фарид Юсибов, Андрей Клемешов, Владимир Сирота. Кроме того, уточняется, что есть еще четвертый нападающий Эрик Гзирян, который на данный момент находится в федеральном розыске. Источник «Четвертой Власти» из правоохранительных органов подтвердил факт объявления в розыск участника конфликта.

Добавим, что, по некоторым данным, пострадавший участник СВО изначально якобы сам вел себя агрессивно. По одной из версий, он избил до потери сознания русского парня, с которым ранее в кафе произошел словесный конфликт. После этого вмешались друзья пострадавшего, среди которых были представители южных национальностей.

Отметим, что в 2015 году «Четвертая Власть» сообщала о приговоре Виталию Кузьмину, который совершил убийство двух женщин в Аткарске (12 апреля 2014 год). Тогда суд назначил ему 21 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и штрафом в размере 100 тысяч рублей. Вероятно, он, как и многие другие заключенные, подписал договор с ЧВК «Вагнер» об участии в специальной военной операции на Украине, заслужив тем самым шанс на помилование.

Предполагается, что инцидент с участием задержанных лиц оказался не единственным за те сутки. В «Русской общине ZOV» заявили, что произошло еще как минимум три эпизода противоправных действий. Например, они «вырубили» водителя такси, подтверждение чему есть на кадрах с камеры наблюдения. Там мужчина в белой рубашке, подойдя с дальнего расстояния, кулаком ударил мужчину, от чего пострадавший тут же упал на землю. Затем группа людей якобы избила и другого гражданина, который решил вступиться за таксиста и «пристыдить хулиганов». Четвертым эпизодом, как это назвали в телеграм-канале, стал старый знакомый участников группировки, с которым у них ранее был конфликт. Толпа его также избила, однако видео и фото для подтверждения данного факта нет.

В настоящее время сотрудники следственного отдела СУ СКР выясняют все обстоятельства происшествия. В случае доказательства вины задержанных за хулиганство им грозит до 7 лет лишения свободы, а за тяжкий вред – до 8 лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, новости аткарского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх