27 апреля 04:39 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Говоруны

Авария на станции «ВК-3» «Саратовводоканала» вновь обострила отношения городской и областной властей, которые стали делать различные заявления, старясь переложить ответственность «техногенной катастрофы» друг на друга.

14:51, 29 сентября 2009 Автор: Антон Хохлов

 

Авария на станции «ВК-3» «Саратовводоканала» вновь обострила отношения городской и областной властей, которые стали делать различные заявления, старясь переложить ответственность «техногенной катастрофы» друг на друга. 

 

Все началось с заявления главы города Олега Грищенко, который возложил вину в произошедшем на губернатора Павла Ипатова: «Коммуникации такого важнейшего для жизнеобеспечения города предприятия, как «Саратовводоканал», сильно изношены и требуют значительных финансовых вливаний. При формировании бюджета на 2009 год городские власти обращались к губернатору и членам правительства области за финансовой поддержкой на проведение мероприятий по капремонту водопроводных, канализационных сетей и насосных станций за счет средств областного бюджета в размере 979,4 млн руб., в связи с недостатком средств в бюджете города. Однако в финансировании нам было отказано. Таким образом, по моему мнению, именно «благодаря» бездействию губернатора, треть областного центра осталась без водоснабжения, жизнеобеспечивающие предприятие - фактически один на один со своими проблемами».     

Кормчий губернии не остался в долгу и, явившись в «обезвоженный» Саратов с опозданием на целый день, тут же стал изображать кипучую деятельность. Павел Леонидович посетив злополучную станцию, призвал городских  депутатов проверить прозрачность использования бюджетных средств на ремонт и реконструкцию коммуникаций, подчеркнув: «А то мне Грищенко плешь проел, выпрашивая деньги для «Саратовводоканала».

Впрочем, иначе Павел Леонидович поступить и не мог, так как еще 16 сентября доклад о случившемся затребовал с него председатель правительства РФ Владимир Путин. Тогда глава региона заверил Владимира Владимировича, что в результате принятых мер можно гарантировать, что подача воды начнется через час. Тогда Ипатов явно покривил душой, ведь полностью водоснабжение не обеспечено и до сегодняшнего дня, чем не упустил возможности воспользоваться Олег Грищенко.

***

И 21 сентября на заседании совета городской думы снова раздавалась критика в адрес губернатора, когда глава города обвинил его в популизме и дезинформировании жителей: «Губернатор заявлял о том, что через сутки дадут воду, через двое, к двум часам и так далее. Фактически была дезинформация населения о том, когда будет возобновлена подача воды. На мой взгляд, губернатору просто побоялись те, кто в этом разбирается, рассказать об истинном положении и масштабах произошедшей аварии. Те, кто в этом понимает, сразу сказали: месяц как минимум потребуется, чтобы возобновить в полном объеме потерю воды, которая шла с этой насосной станции».

Вторил главе города и депутат Виктор Марков, добавивший, что вместо штаба по ликвидации аварии «ньюсмекерами» почему-то работали губернатор и зампред правительства Александр Стрелюхин, который вообще находился в Москве.

Начальник области не долго медлил с ответом и спустя четыре дня обвинил главу города во лжи. Ипатову не понравились заявления Грищенко о том, что перед заседанием облдумы, где было принято решение о выделении 70 миллионов рублей «Водоканалу», было заседание фракции «ЕР», на котором поднимался вопрос о выделении денег на ликвидацию последствий аварии, и губернатор якобы был категорически против.

В частности Ипатов заявил: «Это мелкая ложь. На заседании фракции «Единая Россия» рассматривалось обращение администрации Саратова о финансовой поддержке города в устранении последствий аварии на предприятии «Саратовводоканал». Обращение было поддержано всеми участниками заседания, в том числе и мной. Со своей стороны, я предложил городской администрации, кроме просьбы о финансовой помощи, до заседания областной думы представить обоснование, на что конкретно будут потрачены средства. Занимаясь лично ликвидацией последствий аварии и видя, как неэффективно расходовались значительные бюджетные средства, находящиеся в распоряжении «Саратовводоканала», такое требование считаю обоснованным».

Однако Грищенко оказался куда более оперативным спорщиком и ответил Ипатову в тот же день, отметив, что ни капельки не удивляется претензиям со стороны губернатора. «А чему тут удивляться, если такой губернатор, как Павел Ипатов лишний раз подтвердил (своими сегодняшними заявлениями), что он не готов, не хочет и не может отвечать за свои слова. А самый удобный способ защиты, как все знают,  - нападение. Но, видимо, ни у пиар-команды губернатора, ни у самого Павла Леонидовича более веских аргументов, которые бы подтверждали его позицию, не нашлось, кроме как обвинить меня в «мелкой лжи». Считаю подобное поведение недостойным ни губернатора, ни мужчины».

После столь жесткого ответа Олег Васильевич как настоящий мужчина сказал, что от слов своих не отказывается, губернатор действительно был против выделения денег, а в дальнейшую полемику с областным кормчим он вступать не намерен.

***

Пока ответ от Ипатова не поступил. Умоется ли он последним плевком Грищенко или продолжит перебранку? Развеселившаяся политтусовка с нетерпением ждет продолжения провинциальной комедии.

И тут масла в огонь неожиданно подлила «опальная» Лариса Абрамова, которая в интервью газете «Время», которая тоже не преминула пройтись по областному главе: «У нас губернатор только умеет красиво говорить в телекамеры, а виноватыми становятся те, кто реально все тащит на своем хребте. Сегодня он учит меня, что надо эффективно расходовать деньги. А сам он эффективно расходует? Трущобы, падающие дома – это он эффективно расходует деньги?».

Ипатова задели за живое. И далее нападки на него могут продолжиться. И вовсе не обязательно, что последнее слово останется за господином Ипатовым.

 

Комментарий редакции

Конфликты областной и городской властей – стародавняя тема. Они были и в отношениях Дмитрия Аяцкова с Юрием Аксененко. Но сейчас впервые взаимные обвинения переросли в столь острую форму – с непосредственным участием первых лиц. Ипатов и Грищенко сцепились, словно два политических задиры на ток-шоу. Между ними началась перебранка с использованием оскорбительных выпадов. Они втравили друг друга в публичный скандал, в котором проиграют оба. Грищенко, как видно, играет на интересы местных единороссов, желающих ослабить губернатора. Губернатор не стерпел постоянных уколов и ввязался в ругань, опустившись на базарный стиль. Это нивелирует представление их как тяжеловесных политиков, которые должны вести себя высокомерно и участвовать в схватках при помощи других лиц.  Таким образом, Ипатов и Грищенко топят друг друга. Если эмоциональному Олегу Васильевичу это еще простительно в силу своей политической молодости, то важному Павлу Леонидовичу, который готовится ко второму сроку, такое поведение не позволительно. Те политики, что работают на потеху публики, не достигают высот и скатываются на уровень ландо-менов. За этим внимательно следят в Кремле, где показательные выступления не приветствуют. Так слово за слово – и прощай госслужба. К чему собственно и стремятся некоторые продуманистые партфункционеры: слить и Ипатова, и Грищенко. При этом переиграть партийных игроков последним будет трудно. Если даже они объявят перемирие и союз во имя общего спасения — положиться друг на друга они не смогут как по личным мотивам, так и из-за отсутствия у каждого из них необходимого ресурса влияния.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх