26 апреля 19:17 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отработанный материал

Когда в редакцию пришло приглашение от жириновцев принять участие в их пресс-конференции о переходе членов «Справедливой России» и КПРФ в ЛДПР, уже стало смешно. Дело в том, что эту технологию на проходящих выборах в гордуму «застолбили» за собой «Патриоты

17:21, 11 марта 2011 Автор: Иван Свободный

Ставший уже одиозным координатор регионального отделения ЛДПР Антон Ищенко за несколько дней до выборов в Саратовскую городскую думу, похоже, находится в отчаянии. А как иначе понимать его вчерашнюю пресс-конференцию? Но обо всем по порядку.

Когда в редакцию пришло приглашение от партии принять участие в их пресс-конференции о переходе членов «Справедливой России» и КПРФ в ЛДПР, уже стало смешно. Дело в том, что эту технологию на проходящих выборах в гордуму «застолбили» за собой «Патриоты России» - прямые конкуренты либерал-демократов. Правда, с ее исполнением у «ПР» получается  не очень изящно. Кстати, «пэры» как-то обмолвились, что к ним сбежала приличного количества группа жириновцев.

Казалось бы, теперь либерал-демократы желают отомстить врагу его же оружием. Ан нет, Ищенко пошел не против «Патриотов России», а партий, которым накануне чуть ли не клялся бороться честно и с которыми подписывал совместное заявление против фальсификаций на выборах в адрес президента страны Дмитрия Медведева и прочих. Хотя так лидер местных жириновцев поступил с ними уже не в первый раз: сначала отказался подписывать соглашение о неиспользовании грязных технологий, а потом пытался снять с выборов коммуниста, конкурирующего с ним в 13-м одномандатном округе.
Нет, ну ладно бы удачно позаимствовал технологию, а то ведь опозорился в глазах профессионалов. Ведь смысл ее не просто перетащить чужого партийца, а чтобы последний еще нелестно отозвался о своих прежних соратниках. Но экс-эсерка Ирина Зайцева вчера прямо чуть ли не с порога заявила: «Ничего плохого сказать о «Справедливой России» не могу. Там у меня остались друзья, они поймут, что я их не предаю, а просто меняю команду на более перспективную, молодую. Я надеюсь, что мои друзья меня поймут. Я не изменяю свои убеждения, я как была в оппозиции, так в ней и останусь». В общем, Зайцева намекнула на меркантильные интересы и, быть может, приняла участие в этом фарсе не бесплатно.
А вот якобы бывший коммунист Владимир Пушин отработал замысел технологии хорошо, раскритиковав руководство местной КПРФ, но в остальном - полный провал. «Два года назад я вступил в КПРФ. Сначала все было интересно: мероприятия, пикеты, бюро, - начал он вещать будто на встрече анонимных алкоголиков. - Но потом я понял, что на словах одно, а на деле другое. Я своими глазами видел, как лидеры КПРФ заигрывают со своими избирателями, обещают им хорошую жизнь. Но у них самих есть все атрибуты этой жизни: те же дорогие костюмы, часы, автомобили, что и у оппонентов».
Не понятно, чего больше: пользы или вреда оказалось от выступления Пушина, который умудрился еще и покритиковать идеологию новой своей партии, не согласившись с идеями по национальному вопросу Владимира Жириновского. Видели бы вы лицо Ищенко в этот момент - идеальный актер для гоголевского «Ревизора».
Кстати, Пушин заявил, что коммунисты отказались так просто отпускать его из партии, пообещали исключить только после выборов.

Корреспондент «Четвертой власти» специально поинтересовался у Ищенко, почему метод «Патриотов России» он не использует против них же самих. Как показалось, лидер саратовских жириновцев растерялся от вопроса. «Кто такие «Патриоты России»?» - на минуту поверилось, что у Ищенко провал в памяти, но потом выяснилось - это был риторический вопрос. Он имел в виду, что не воспринимает «ПР» как конкурентов, поэтому даже не собирается с ними бороться. А вопрос об этической стороне, почему он использовал технологию против коммунистов и эсеров, которым одну руку протягивает в знак примирения, а вторую сжимает в кулак, Ищенко, вообще, оставил без ответа. Что тут сказать? Достойный ученик Жириновского - истерить ни о чем, главное, чтобы визгу было больше.

Кстати, по бродящим слухам, за хорошо отработанную кампанию в пользу «Единой России» представители партии власти обещали Антону Ищенко не опускать ЛДПР ниже проходного барьера и дать ему один мандат. Как награду.  

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх