19 апреля 21:20 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Убийство на Зоологической: Кому выгодна смерть застройщика Джафарова

По горячим следам преступника задержать не удалось. Следствие рассматривает, в числе прочих, и версию о заказном убийстве

09:41, 26 октября 2017

В Саратове центральным событием этой недели стало убийство бизнесмена Джейхуна Джафарова. Руководителя строительной компании «Возрождение-КДМ» у дома на улице Зоологической в Ленинском районе поздно вечером 23 октября поджидал киллер. Он выстрелил в 55-летнего предпринимателя из неустановленного пока оружия. Ранение оказалось смертельным. Джейхун Джафаров скончался на месте. По горячим следам преступника задержать не удалось.  Следствие рассматривает, в числе прочих, и версию о заказном убийстве.

Джейхун Джафаров возглавлял не самую широко известную строительную компанию. Но  очень часто получал неплохие подряды. В последние годы «Возрождение-КДМ», в частности, занималось реконструкцией здания старого ТЮЗа после пожара 2012 года.

История восстановления этого строения, наверняка, еще не раз привлечет к себе внимание. До сих пор так и неясно, по чьему злому умыслу сгорел театр. Но в эпопеи с его восстановлением тоже еще рано ставить точку.

Компания Джафарова выполняла  в здании основные работы. Смета год от года пухла, сроки сдачи неоднократно переносили. Руководство области регулярно проводило совещания на этом объекте, устраивая разносы строителям. В конце прошлого года старый ТЮЗ наконец-то был открыт.

Правда, как выяснилось, официально в эксплуатацию его долго не могли принять. Министр культуры Татьяна Гаранина сообщала, что задержка связана с ошибкой, допущенной в документах. «Человеческий фактор», - посетовала она и пообещала исправить все в несколько дней. По ее словам, ошибку допустили в комитете капстроительства. В то время это ведомство возглавлял Олег Гейн. По странному совпадению именно его называют бывшим деловым партнером Джейхуна Джафарова. Якобы Олег Гейн несколько лет назад входил в число учредителей компании «Чистые технологии», принадлежащей убитому бизнесмену.

По информации СМИ, компания Джейхуна Джафарова «Возрождение-КДМ» с 2008-го по 2015 годы, активно участвуя в получении госконтрактов, получила контрактов более, чем на 993 млн рублей.  Заказчиками выступали, в частности, администрация Саратова, СГУ имени Чернышевского, детские сады, инфекционная больница, управление по делам ЗАГС, комитет капстроительства. Реконструкция старого ТЮЗа и строительство пристройки к гимназии №1 стали теми объектами, которые сделали фирму публичной. Ранее Джафаров был широко известен в узких кругах. 

После реорганизации правительства комитет капстроительства был упразднен,  и его функции переданы в ведение  регионального министерства строительства и ЖКХ. Ходили слухи, что Олег Гейн претендовал на должность министра, но Валерий Радаев отдал предпочтение  Дмитрию Тепину

Первоначально на капремонт старого ТЮЗа было выделено 300 млн рублей, потом смета выросла почти в два раза. В настоящее время называется сумма в 700 млн рублей. Причем, область получила 300 млн из федерального бюджета. Спонсорскую помощь оказала компания «Транснефть», выделялись деньги из региональной казны.  Для финансирования работ был создан Фонд поддержки проведения ремонта, обустройства и оборудования здания Саратовского Академического Театра Юного Зрителя им. Ю.П. Киселева для нужд Детского театрально-концертного учреждения. Организация получила название «Талант». В последнее время ее учредителем и председателем был заслуженный артист России Илья Володарский. Но 2 июля актер скоропостижно скончался. Его смерть вызвала шок. Никто не мог и представить, что человек, который никогда не жаловался на проблемы со здоровьем, поехал кататься на велосипеде, упал и умер. Уже тогда его гибель вызывала подозрения своей необъяснимой скоропостижностью.

Наверное, Илья Володарский лучше всех мог бы рассказать о тех средствах, которые поступали и расходовались на реконструкцию старого ТЮЗа, хотя он был просто зиц-председателем.

Если с финансированием с большим напряжением усилий власти справились, то к качеству работ претензии возникали как во время реконструкции, так уже и после. Многие считают, что строители сильно сэкономили на стройматериалах, используя, где могли, недорогие аналоги. Были, якобы, завышены объемы работ. Может быть, неслучайно в отчетах чиновников капстроя вдруг появились технические ошибки?

Будем надеяться, что над законностью расходования средств свет прольет аудит фонда «Талант». Проверка организации, по информации «Четвертой Власти», подходит к концу. Она-то и выявит, было ли нецелевое расходование средств. Возможно, по итогам проверки правоохранительные органы найдут основания для возбуждения уголовных дел. Не исключено, что неправедно сэкономленными деньгами Джафаров «делился» с теми, кто прикрывал его работу на капремонте старого ТЮЗа. После проверки «Таланта» к застройщику  могли возникнуть вопросы о нецелевом расходовании средств.  Возможно, гибель руководителя «Возрождения-КДМ» на руку тем, кто хорошо «погрелся» на сгоревшем учреждении культуры.

По странному стечению обстоятельств, Джафарова убили накануне завершения аудита в фонде «Талант». Не исключено, что застройщик мог помешать распределению денег от госзаказа. Поговаривают, что после отставки Гейна как будто начался передел рынка в этой сфере строительного бизнеса. Джафаров не хотел уходить с него или же делиться выручкой. Вполне возможно, что за устранением конкурента стоят застройщики, которые активно участвуют в разделе госзаказов и капиталов. После ухода бывшего руководителя капстроя они хотят получить больше возможностей для влияния на распределение подрядов и раздел капиталов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

джейхун джафаров, застройщик, илья володарский, старый тюз, убийство

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх