27 апреля 17:11 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Территория обиженных: Сенной и так далее

Две половинчатых программы возмущают людей, на которых они не распространяются

09:15, 15 декабря 2023 Автор: Вадим Рогожин

Фото: 4vsar.ru

Расскажу об одной острой социальной проблеме, которая вызывает у людей чувство обиды за обделенность. Её мы обсуждали во время моей встречи с избирателями Сенного и соседних сел.

Жители Сенного высказывали мне своё возмущение тем, что они оказались обделенными по двум программам их среды обитания. Это по областным программам ремонта сельских дорог и водообеспечения в населенных пунктах. Со следующего года водная программа, которая распространяется только на восемь определенных районов, волей губернатора (за что ему большое спасибо) начет действовать в Вольском районе. По ним из областного бюджета муниципальным образованиям выделяется по три тысячи рублей на одного прописанного жителя села. Однако эти программы не распространяются на так называемые муниципальные образования городских поселений. Это те МО, центрообразующим населенным пунктом которого является райцентр или поселок. И в него входят окружающие села – до шести и более. То есть сельчане этого МО официально считаются городскими жителями (!) и не подпадают под действие названных программ развития села. Им не выделяются деньги на ремонт сельских дорог и водопроводных сетей.

Три года как действует программа ремонта сельских дорог, я постоянно публично поднимаю эту проблему и говорю о несправедливом подходе к жителям данной социально-географической категории. Областное правительство на это отвечает – из областного бюджета транспортный налог передан в районный. Из него районные администрации и должны делать ремонт дорог в селах. Но на самом деле райадминистрации предпочитают делать из своего дорожного фонда дороги районные и в райцентре, мелкие остатки отдают выборочно деревням «городского типа». И тут еще одна несправедливость – сборы транспортного налога зачастую не равны сумме, получаемой из умножения трех тысяч на количество жителей. Тому же обиженному Сенному МО с транспортного налога перепадает 4 млн рублей в год, тогда как по «трехтысячной» программе оно могло бы получать 18 млн рублей.

Но если по сельско-дорожной программе есть хотя бы иной источник финансирования выпадающих сел, то по программе водообеспечения альтернативного источника нет. То есть Сенной и Ключи, которое тоже входит в МО городского типа, вообще ниоткуда ничего не получат. Тогда как соседние села из МО сельских поселений получат по три тысячи на душу.

Это всё равно что за общий обеденный стол посадить людей и одним дать полноценный обед, а другим «три корочки хлеба».

В результате 6,5 тыс. населения из Вольского района остались обделенными, обиженными. И этому многотысячному избирательному электорату уже бесполезно говорить, как много им сделано по другим программам. Помнят плохое. Они не глупенькие буратинки, и свой протест выскажут и на словах, и кинут в избирательные урны.

Еще раз отмечу, что Сенное МО не одно типа «город». В моем округе два таких МО в Базарно-Карабулакском районе и одно в Новобурасском. Но таких еще 34 по всей губернии.

Здесь нужно принятие волевого решения со стороны руководства области и/или партии власти. Чтобы сделать половинчатые программы полноценными.

Вадим Рогожин

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, водообеспечение сел, программа развития села, ремонт сельских дорог, сенной

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх