27 апреля 15:29 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Побратимские города Саратова: кто брат, а кто недруг?

Утраченная Братислава и американская тройка

09:00, 13 февраля 2024

Фото: Фото 4В и Дениса Жабкина

Молодая министр культуры Словакии, консерватор Мартина Шимковичова в конце января сделала приятное для России - отменила приказ своей предшественницы, американской марионетки, о прекращении научного, культурного и иного сотрудничества с Россией.  Она считает, что нельзя запрещать обмен опытом в сферах культуры и искусства, несмотря на конфликты, из-за них не должны страдать деятели культуры и искусства.

Тут вспомнилось, что Саратов в советские времена был городом-побратимом со столицей Словакии Братиславой. Центральная улица Саратова носила название Братиславская. Я помню, как в своем пионерском детстве переписывался с девочкой из Братиславы. Обменивались открытками, этикетками. Детское счастье, когда незримый друг из-за границы пришлет жвачку с Лёликом и Боликом. Тогда переписка школьников была трендом в интернациональной дружбе стран Варшавского договора. Но братские отношения вдруг без всякой причины после распада СССР прекратились. Улице вернули историческое название – Вольская.

Какие же города на смену Братиславе стали братскими? Насколько это актуально сегодня? И не настало ли время восстановить братские отношения со славянским городом?

Оказывается, у Саратова вместо одного выбывшего появилось 9 городов-побратимов. Аж три из них города США: Даллас, Чапел Хилл и Каррборо. Два китайских: Ухань и Тайюань. А также болгарский Добрич, французский Нёвилль-де-Пуату, узбекский Самарканд и российский Карачаевск. Как с ними поддерживаются братские отношения, «Четвертая Власть» выяснит позже. Пока же можно предположить, что отношения со многими из них прекращены и числятся они «братьями» лишь формально.

Как мы можем сейчас дружить с тремя американскими и одним французским городом в период санкций? Побратимость с городами Америки была вызвана карамельно-букетными отношениями с США после распада Советского Союза. В один день 16 октября 1992 г были заключены договора об установлении побратимских связей с Чапел Хилл и Каррборо. Любитель Клинтона Дмитрий Аяцков, который завидовал Монике Левински, в 2004 году дополнил братство с американским народом столицей Техаса Далласом. Тогда это было престижно. Аяцков создавал из Саратова столицу Поволжья, и важно было подчеркнуть братство со столицей самого богатого штата США. Что это практически дало Саратову, вопрос риторический, хотя американские комбайны CASE мы тогда у США закупили. Правда, тогда эта сделка превратилась в большой коррупционный скандал. Я в то время об этой сделке проводил журналистское расследование. Но это тема для другого разговора.

О сотрудничестве с провинциальным городишком во Франции Нёвилль-де-Пуату (по значению что-то вроде Петровска) за 27 лет братских отношений никогда не слышал. Как и о городах Болгарии и Узбекистана.

Но вот пришли иные времена, выстроился международный курс на Восток, и Саратовская область подружилась с великим Китаем. 7 августа 2015 года договор о побратимских связях был заключен с китайским Уханем. Было выбрано правильное направление. И здесь, я знаю, идет плодотворное сотрудничество, чему способствует наш саратовский сенатор Андрей Денисов, бывший многолетний посол в Китае. В прошлом году в Саратов приезжала большая делегация из Китая во главе с чрезвычайным полномочным послом Чжаном Ханьхуэем.

Не пора ли пересмотреть наши отношения с городами тех стран, которые нам уже не то что не партнеры, а открытые враги? А вот Братиславе встречный знак дружелюбия сделать можно. Пока на уровне культурного общения. Увы, Словакия из санкционного кордона пока не вышла. Но пути сближения наметились.

СВО не будет долгой. А после нашей Победы будет триумфальное признание в мире и в Европе величия и славы России.

Так что нужно проводить ревизию отношений и решить, кто тебе брат, а кто недруг.

Вадим Рогожин

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, культура, экономика

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх