27 апреля 20:16 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Загадочные фантомные погреба. Саратовчанка заявила о возможном мошенничестве

Она пытается добиться возбуждения уголовного дела из-за ситуации в кооперативе подземных хозблоков «Ветеран-90»

10:03, 27 февраля 2024

Фото: pixabay

В Ленинском районе Саратова местная жительница Наталья Медведева пытается добиться возбуждения уголовного дела из-за ситуации в кооперативе подземных хозблоков «Ветеран-90». Многочисленные заявления правоохранителей, что признаки незаконных действий есть и имеются основания для дела по факту заканчиваются ничем. По словам женщины, которая обратилась в редакцию «Четвертой Власти», от безысходности она написала в Администрацию президента РФ Владимира Путина.

Речь идет о кооперативе по улице Чемодурова (6-й квартал). Там в 2019 году Наталья Александровна за 15 тысяч рублей приобрела погреб. Лицом, с которым она контактировала по этому поводу, являлась Вера Вавилова, от нее же получила членскую книжку. Якобы в тот момент женщина представлялась председателем. Спустя время заявительница и другие собственники данных погребов стали замечать, что при сборе денежных средств на общие нужды не выдаются чеки. В ответ на просьбы предоставить чек, «председатель» заявляла, что забыла, потеряла, не помнит. Отметим, что ежегодный сбор за владение погреба составляет 600 рублей. Несмотря на то, что деньги собирались, по словам Натальи Александровны, никакие работы не проводились. В том числе при появлении влаги и плесени в подвале горожанки, Вавилова «все обращения проигнорировала и оставила без ответа».

Как выяснила Наталья Медведева, кооператив подземных хозблоков «Ветеран-90», по официальным данным, прекратил свое существование еще 3 января 2010 года, а кто же является председателем, загадка. Горожанка отмечает, что при личном разговоре с Вавиловой она не раз замечала сомнения и недомолвки касаемо ее должности. «Председатель» рассказывала ей, что за ее избрание проголосовали 45 человек, однако кто именно, не знает. Помимо этого, у нее на руках имеется печать кооператива и иные документы, которые она активно использует в своих целях: продажа погребов и сбор денежных средств в виде членских взносов с членов кооператива. В этих документах она ставит свою подпись.

В ходе проверки правоохранителей по заявлению Натальи Александровны стало известно, что сама Вера Вавилова является членом КПХ «Ветеран-90» с 1998 года. Примерно в конце 2018 года к ней обратился его бывший председатель Абрамов В.Ф., который попросил сменить его на посту председателя. Как рассказала полицейским Вавилова, мужчина пояснил ей свой уход с должности из-за возраста, в силу которого ему становится тяжело исполнять данные обязанности. Тогда женщина согласилась, после чего провели собрание, где ее выбрали новым председателем. На тот момент ее никто не предупредил, что кооператив прекратил свое существование.

Что касается денег, то все средства, собранные на нужды КПХ, гражданка вроде как хранит у себя дома. Кроме того, как отмечается в официальном постановлении городского УМВД, все работы, проводимые в кооперативе, производятся по устной договоренности, после их выполнения она рассчитывается с работниками.

«Отчеты она не проводит, так как ее об этом никто не просит, а если к ней обращаются члены кооператива, то она рассказывает, куда и сколько было потрачено денежных средств», – написано в тексте проверки.

Помимо прочего, странным явлением, по данным Медведевой, стали периодические инициативы по приватизации земельных участков некими лицами. Она считает, что для достоверности вывешивают публичные списки с этими людьми.

«Постоянно вывешиваются списки «должников» за продолжительный период владения хозблоками на дверях кооператива «Ветеран-90». При этом фамилии этих людей совпадают с фамилиями лиц, которые изъявили желание осуществить приватизацию земельного участка, на котором расположены хозблоки, что может свидетельствовать о подделке подписей в документах», – рассказала Наталья Медведева.

Она также заявила «4В», что о местонахождении этих «должников» Вавилова не в курсе. Зато те, кому тоже предлагали приватизацию и они отказались, обнаружили, что у них перерезаны провода и заварены входы в погреба.

Обращения к правоохранителям саратовчанки на дали никаких плодов, она требует возбудить дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Ее, как и других собственников погребов, постоянно либо перенаправляли от одного места к другому, либо делали отписки или напрямую отказывались заниматься данной ситуацией. Кроме того, Наталья Медведева не раз слышала в свою сторону оскорбления, возмущения, а также угрозы со стороны правоохранителей – прежде всего, в отделе полиции №7.

Более того, ее уже два раза ловили «за шкирку» около дома и, не давая посмотреть назад, высказывали личные угрозы, а также в отношении ее мужа и дочери.

«Я получала угрозы в свой адрес касаемо того, что если я буду дальше пытаться отстоять свои права, то мне будет «плохо». О данных фактах я сообщала лицам, которые занимались рассмотрением моих обращений, однако я также получала насмешки в свой адрес», – пояснила «4В» женщина.

Дело дошло до того, что Наталье Медведевой пришлось писать президенту РФ Владимиру Путину. Администрация Кремля перенаправила обращение главе МВД России Владимиру Колокольцеву, оттуда «спустили» в регион. А дальше, похоже, оно и «потерялось».

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области сообщили, что обращение гражданки рассмотрено в соответствии с действующим законодательством, заявителю направлен ответ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, ленинский район

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх