26 апреля 21:14 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Узость всеохватного

Правитель России все-таки сломился под напором «непокорных». На Триумфальной площади радикальные оппозиционеры в среду провели санкционированный митинг. Для этого нужно было добраться до ушей Путина через голос Шевчука.

09:00, 18 июня 2010 Автор: Вадим Рогожин

Правитель России все-таки сломился под напором «непокорных». На Триумфальной (Кровавой) площади радикальные оппозиционеры в среду провели санкционированный митинг. Для этого нужно было добраться до ушей Путина через голос Шевчука, чтобы государь прислушался к мысли о совершаемой его властью глупости по разгону протестующих. И оказалось, что можно одному барду-патриоту надавить на канцлера, чтобы он, хоть и скрепя зубами и злобно зыркая, поддался.
Правда, напоследок московские власти все же устроили прощальную бойню «непокорных». А через десять дней вдруг разрешили в том же месте новый митинг. Оппозиция одержала пусть крохотную, но знаковую победу над, окопавшейся в Москве авторитарной властью. Путин изначально сделал ошибку, потворствовав запрету «Маршей несогласных». Полицейские разгоны лишь растравляли непокорных протестантов, привлекали к ним внимание «прогрессивной общественности» и западных правозащитников. «Несогласных», помнится, несколько лет назад вышло несколько десятков. Но в последний раз на запрещенном митинге их было уже несколько сотен.  При этом собралось аналогичное число журналистов, тиражирующих вопиющее событие по всему миру. Таким образом, власть показала, что она боится горстки политических фанатиков, которых не поддерживает даже официальная оппозиция, не говоря уже о народной массе. Власть сама  привлекла к бунтарям внимание и возбудила к ним сочувствие и поддержку людей, жаждущих справедливости и соблюдения конституционных прав. Если бы митинги не запрещались, на их не обратили бы столь пристального внимания ни СМИ, ни правозащитники, не говоря уже о западных госчиновниках, которые раздувают скандал на уровне межгосударственных отношений. Как почти незаметным прошел в среду разрешенный митинг на Триумфальной площади. Потому что не было конфликта, не махали дубинками, не пинали ногами, не текла кровь. Власти вместо ОМОНа выставили провокаторов, словно взяв на вооружение уже обкатанную в Саратове технологию, когда ретивые единороссы травят едросят на оппозиционеров на их митингах, встречах с избирателями и пресс-конференциях. Теперь такие же молодые люди вышли на Триумфальную площадь, обосновались поодаль от митингующих и стали тявкать на них нечто маловразумительное. По крайней мере, выглядит это забавно. Таким образом, власть захватившие пытаются обратить публичные акции своих противников в фарс, а не в кровавую трагедию, как было до сих пор.  Наконец-то неувядающий национальный лидер одумался и понял, как бороться с «врагами народа» на современном уровне.
Но это было одно минутное озарение. Потому как в это же время принцип «не туши факелом горящий бикфордов шнур» не сработал в случае с печатной версией доклада Бориса Немцова «Путин. Итоги. 10 лет», распространение которого всяческими путями сейчас хотят предотвратить. Даже вот надумали проверить его на содержание экстремизма. Если до этого о разоблачительном докладе непопулярного прозападного оппозиционера знали только его почитатели, то теперь об этом судачит весь Интернет. И теперь немцовское исследование прочитают даже те, кто никогда в силу разных причин не взялся бы за него. Лучшей рекламы и придумать нельзя. Такое впечатление, что людям, дающим команду разгонять «оранжевые» митинги, запрещать антипутинские книги, специально проплачивают из масонских фондов и всячески подстрекают посильнее раздуть тлеющие угольки сопротивления. Или преднамеренно пытаются втянуть Кремль в конфликт, чтобы такие, как они, провокаторы всегда были востребованы и втихаря продолжали и дальше нагнетать обстановку, дабы ввести чрезвычайку и добиться наконец установления тоталитарного режима. Хотя такой вариант опасен для другой группировки, присосавшейся к Кремлю, – византийцам. Им привычнее орудовать административными методами, дворцовыми интригами, показать в нелепом виде площадную демократию, как в среду на Триуфалке, и забюрократить модернизацию, чтобы действительная демократия не расползалась по стране. И они всегда будут востребованы, и будут находиться во власти, манипулируя кремлевскими близорукими мечтателями и самолюбцами.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх