26 апреля 08:19 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Журналисты создали правовой прецедент

В пятницу до позднего вечера во Фрунзенском районном суде Саратова рассматривался иск медиахолдинга «Взгляд» о признании незаконным бездействия руководителя областного СУ СК Николая Никитина нарушившего сроки рассмотрения заявления.

09:00, 24 мая 2010

Газета требовала в суде заставить работать Следственное управление прокуратуры Саратовской области

В пятницу до позднего вечера во Фрунзенском районном суде Саратова рассматривался иск медиахолдинга «Взгляд» о признании незаконным бездействия руководителя областного СУ СК Николая Никитина, нарушившего сроки рассмотрения заявления.

С заявлением о мошенничествах в Саратовском государственном аграрном университете (поборах при поступлении) гендиректор «Взгляда» Фярид Милушев первоначально обратился на имя начальника следственного управления УВД Саратова Ивана Альбекова еще 9 декабря прошлого года. 12 апреля этого года руководитель ГСУ при ГУВД Валерий Пиявин перенаправил материалы по подследственности в региональное СУ СК, из которого они вернулись обратно 21 апреля. О том, что дело постоянно курсирует по ведомствам, заявитель не был извещен в установленные законом сроки.

Представитель СУ СК на суде пояснил, что пришедшие материалы были возвращены обратно, так как следственное управление посчитало, что проверку должны проводить милиционеры. Заявитель не был извещен о ходе рассмотрения, так как документы пришли сопроводительным письмом и имели характер служебной переписки. 11 мая Милушев обратился к ним с просьбой уведомить его о рассмотрении заявления. 20 мая обращение рассмотрели, и заявителю был направлен ответ о том, что материал передан в ГСУ. Ознакомиться с ним гендиректор не успел, так как оно еще не дошло по почте.

В конце концов, суд отказал в удовлетворении иска, так как посчитал, что СУ СК успело сообщить заявителю о своих действиях в срок. Также судья решил написать частное определение в милицию по поводу неприятия решений по заявлению.

С судебным вердиктом журналисты-истцы не согласны. «В течение длительного времени правоохранительные органы не могут принять решений по делу о поборах в СГАУ и не сообщают нам о своих действиях. Здесь идет речь о волоките. Мы будем прилагать все усилия для того, чтобы добиться от них вразумительного ответа», — сообщил Фярид Милушев «Четвертой власти».

От редакции

По имеющейся информации, руководство Следственного управления и областного суда провели консультации по данному делу, поэтому подобное решение судьи журналисты ожидали еще до начала разбирательств. Таким образом, рассмотрение иска «Взгляда» наглядно показывает, намерена ли третья власть сотрудничать в борьбе с коррупцией с властью четвертой. Тем не менее, журналисты создали, по крайней мере в Саратовской области, правовой прецедент, требуя через суд следственных действий правоохранительными органами по фактам публикаций.

Налицо волокита, предпринятая следственными органами по резонансной теме, о которой писали многие СМИ. Что это: преднамеренное бездействие или профессиональная безалаберность? Или это преступное соучастие? Если бы это был единичный случай! Но, похоже, что некоторые руководители правоохранительных органов выстроили здесь систему. Подобных примеров замыливания дел можно привести много. Пожалуй, самым вопиющим вспоминается бездействие по расследованию резонансного дела о мошенническом уводе из муниципальной собственности в частные руки помещения детсада «Журавлик». И это притом, что пишущие расследователи проводят зачастую всю черновую следственную работу, а правоохранителям остается лишь перепроверить добытые для них факты и документы, провести допросы и оформить обвинительное заключение. Но такая помощь журналистов для Следственного управления, где сами решают, против кого возбуждаться, а кого сторониться, видимо, не только ни к чему, но и путает их налаженные схемы взаимовыгодных отношений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх