27 апреля 03:36 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В придатке «ЕдРа» свободному журналисту не место

24 сентября состоятся выборы члена Общественной палаты Саратовской области. Основными претендентами считались председатель Саратовского отделения Ассамблеи народов России

10:16, 24 сентября 2009

24 сентября состоятся выборы члена Общественной палаты Саратовской области. Основными претендентами считались председатель Саратовского отделения Ассамблеи народов России Борис Шинчук и главный редактор «Четвертой власти» Вадим Рогожин.

Чуть больше месяца назад Шинчук публично отказался от претензий на палату в пользу Рогожина. Однако сегодня общественник пошел на попятную и заявил о том, что баллотироваться будет сам.

Борис Шинчук объяснил информагентству «Взгляд-инфо» свой поступок так: 

«Да, я действительно избираюсь в члены Общественной палаты. Мое отношение лично к Вадиму Рогожину как к человеку и журналисту, которого я очень много лет знаю, не изменилось: я его очень уважаю, он очень принципиальный человек и профессионал своего дела. Но суть в том, что в это время (когда Борис Шинчук принял решение отозвать свою кандидатуру – ред.) уже были собраны голоса, подписи в мою поддержку общественными организациями. Они высказали свое мнение, что ничего против Рогожина не имеют, но поддерживают Шинчука. Журналист Рогожин не нужен, а нужен человек, который с ними общественной работой занимается 20 лет, они его хотят поддержать. Я не в праве распоряжаться их голосами и их мнением. Я как человек партийный поставил в известность партию о том, что я выдвигаюсь. Партия проинформирована мной».

Вадим Рогожин также сделал официальное заявление по предстоящим выборам в ОПу.

«Мне удалось выяснить, что в последние дни с руководством Саратовской общественной палаты и многими ее членами от имени партии власти проведены консультации, в которых им настойчиво рекомендовано голосовать за Бориса Шинчука. О том, какую силу воздействия имеют партийные рекомендации, думаю, никому объяснять не нужно. Тем более в случае с областной Общественной палатой, которая была сформирована под воздействием местных кураторов от «Единой России». Шинчук внезапно отозвал свое публичное заявление о том, что он поддерживает мою кандидатуру. Я не держу обиды на Бориса Леонидовича, он поступил как политик, для которого эта работа многое значит.

Переполох в местной «Единой России» я связываю с началом издания интернет-газеты «Четвертая власть». На нашем ресурсе мы пытаемся представить все точки зрения, но получается, что комментарии оппозиционных экспертов оказываются более ироничными и едкими. Более того, в газете ведут свои блоги Ольга Алимова и Вячеслав Мальцев. Прилипалы в «ЕР», естественно, всего этого стерпеть не могли. Полагаю, что в ответ на это некоторые боязливые едроссы решили воспрепятствовать моему вхождению в Общественную палату. 

В связи с этим я считаю невозможным баллотироваться в члены ОПы, потому что смысл в этом пропал — выборы, по сути, предрешены. Я же, уверен, что больше пользы развитию гражданского общества принесу, если будут всецело заниматься своим медиа-проектом».

Дополнительно к этому заявлению главный редактор «Четвертой власти» добавил: «Местная «Единая Россия» пытается одновременно выполнить две цели: приструнить журналиста, который не следует придуманной кем-то партийной линии, и подготовить продвижение Шинчука на место министра по общественным связям, которое на днях освободил давний оппонент Бориса Леонидовича Брянцев. Для этого понадобилось официальное признание заслуг Шинчука Общественной палатой. Но партийные придумщики не берут в толк, что для того, чтобы Шинчуку стать министром, необязательна демонстрация общественного признания. А вот с главредом новой общественно-политической газеты им наладить отношения стоило бы. Но этот шанс они, похоже, проворонили. С точки зрения моих интересов, это и к лучшему. Теперь единороссы не смогут предъявить мне плату – как в случае, если бы они  не препятствовали моему избранию. Я остаюсь самостоятельным журналистом».

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх