26 апреля 09:33 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Такая ЕРОПа нам не нужна

«Единая Россия» продолжает активно заниматься формированием второго созыва Общественной палаты Саратовской области. На прошлой неделе вице-спикер областной думы Марина Алешина встретилась с десятком с хвостиком общественников, пообещав им вожделенные места

17:42, 16 марта 2010 Автор: Дмитрий Антипин, Вадим Рогожин

«Единая Россия» продолжает активно заниматься формированием второго созыва Общественной палаты Саратовской области. На прошлой неделе вице-спикер областной думы Марина Алешина встретилась с десятком с хвостиком общественников, пообещав им вожделенные места во второй половинке ОПы взамен на лояльность партии. Теперь выясняется, что выбор этих 32 членов нового созыва затягивается – в угоду «ЕдРу», пока не определившемуся со своими кандидатами. Одна из причин этой неуверенности – паника, вызванная утечкой информации в «Четвертую власть» о собеседованиях с кандидатами, которые готовы присягнуть своим кураторам. А между тем, первая палата завершает свою работу уже через 10 дней.

Стоит отметить, в Общественной палате нет единой информации, когда мы узнаем фамилии последних «тридцати двух». Член первого созыва, председатель благотворительного фонда «САВВА» Ольга Коргунова говорит, что список должен был появиться еще вчера. Председатель ОПы Федор Григорьев утверждает, что тайное голосование по второй половинке первая проведет 23 марта. А в аппарате палаты вообще ничего не знают об этом.

Как стало известно «Четвертой власти», на оставшиеся 32 места претендует 101 человек. «Я к происходящему отношусь спокойно. Думала такая одна, поспрашивала у остальных членов первого созыва – они тоже не нервничают. Выберут, так выберут. Разочарование? Не знаю», - поделилась с корреспондентом нашего интернет-издания своими мыслями о происходящем Коргунова.

Вероятно, на общественников напала апатия из-за ретивости «ЕдРа», с которой оно взялось за формирование нового созыва. И здесь людям с самостоятельной гражданской позицией ничего хорошего ждать не приходится.

Правда, автор закона об Общественной палате, региональный парламентарий Андрей Россошанский говорит, что ничего не знает о влиянии партии на процесс формирования последних «тридцати двух»: «Я работал над списком кандидатов от думы. Это святая правда. Было соответствующее поручение Валерия Радаева. Хочу ответственно сказать, что я не участвую ни в каких заседаниях, совещаниях в партии «Единая Россия», связанных с формированием палаты уже выбранными общественниками. Более того, мне не известно, что это происходит в «ЕР». Мне хватает работы с общественным советом думы, где представлены более 70 человек, многие из которых члены Общественной палаты. Я в этот процесс не то что не лезу, но считаю неправильным вникать. Потому что завтра возникнут разговоры о том, что Россошанский оказывает давление или кого-то уговаривает».

Но Алешина была более откровенна: «Безусловно, мы встречаемся с общественными деятелями, но, отмечу, не только в период формирования палаты, поскольку партия подписала несколько десятков соглашений о взаимодействии с такими организациями. В «Единой России» очень заинтересованы в том, чтобы Общественная палата была активной, чтобы не только в президиуме скучали, но и проблемы озвучивали. Конечно, мы отслеживаем, кто подал заявки во вторую половину». Вот так дипломатично главный идеолог местного «ЕдРа» созналась, что занимается составом ОПы.

А вот председатель Общественной палаты Федор Григорьев удручил и окончательно разочаровал. Он честно признался, что также не видит ничего плохого в том, что «ЕдРо» активно влияет на процесс формирования второй половинки второго созыва: «Политические партии все активно участвуют в нем, и это позитивный момент. Значит, интерес к палате у них есть».

Говорят, что Григорьев смирился с политической экспансией партии в свою структуру и выступил с оправданием единороссов, чтобы сохранить свою должность. Вроде бы ему спикерство в палате едросскими политсоветчиками обещано. А главный ставленник «ЕдРа» Борис Шинчук будет управлять политикой ОПы изнутри.

Вот так умирают демократические институты. Общественники капитулируют, а безыдейные приспособленцы отбирают сданные площадки.

Воплощение того, как ОПа превращается в придаток партии власти, мы видим сегодня воочию. Даже компромиссная идея о том, чтобы ввести бы поправки в областной закон о палате, закрепляющие временный выход ее членов из партий, в которых они состоят, бессмысленна. Хотя Алешина не против: «Честно говоря, я не задумывалась об этом, но, в принципе, можно обсудить такой вариант».

Россошанский придерживается противоположной точки зрения: «Считаю, что не нужно нам этого делать, т.к. тем самым мы нарушим права граждан. Если они хотят выйти на время из своей партии, пусть делают это по собственной воле. Насколько мне известно, зампред первого созыва Валентина Боброва самостоятельно приостановила членство в партии «Единая Россия». Как депутат не считаю правильным принимать закон, который заставляет гражданина выйти из партии только потому, что он член Общественной палаты. Это же не силовая структура или гостелерадиокомпания. Например, я не являюсь членом «Единой России», но вхожу во фракцию в думе. Существует мнение, в том числе и мое, что руководство силовых структур или ВГТР должно быть беспартийным».

***

Дело, безусловно, не в партийности. А в контроле людей, которых выдвигают из недр кладовых партии. И здесь вылезают худшие проявления всевластия, которое было во времена тоталитарной КПСС. Только тогда партия серьезно подходила к формированию кадров и несла за них полную ответственность. Теперь же партфункционеры, большую часть которых составляет чванливое, бездарное, подлое политическое отребье, подбирают на места во властные органы себе  подобных. У партии провалился проект «Палазник», захлебнулся проект «Сомов». Еще не лопнул надутый проект «Синичкин». Этому сатрапу вождя поручили в политсовете курировать кадровый вопрос, и он, надувая щеки, пытается показать, что это он лицо партии, а не Александр Ландо. При этом, словно беря пример с мэтра политической клоунады, Василь Палыч все откровеннее потешает публику своими вычурными действиями и заявлениями. И таких, как он, «солдат партии» становится все больше. Теперь подобную едреную солдатню пытаются внедрить в Общественную палату. Чтобы до конца дискредитировать этот гражданский орган, чтобы о нем все забыли. А если и вспоминали, то лишь с ехидной улыбкой. И потому новый партийный проект «Общественная палата» вскоре также провалится.

Здесь не перестает удивлять те наглость и цинизм, с которыми ведут себя партфункционеры, продавливая свои тухлые идеи, не считаясь ни с кем, кто вне партийных проектов. Чувство вседозволенности не позволяет им даже идти на компромиссы и имитировать демократические процессы. Работают жестко и грубо. Усугубляя паразитирующую партийно-бюрократическую систему, которая поглотила государство. Узурпаторы не внемлют разуму. И участь их, как показывает история, всегда печальна.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх