26 апреля 20:09 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

По Саратову бродит призрак сталинизма

Саратовские коммунисты инициировали проведение местного референдума о переименовании Заводского района Саратова в Сталинский и установки на его территории памятника Сталину. Неосталинистская кампания происходит как раз в то время, когда в Кремле дух Сталин

10:00, 18 января 2010 Автор: Вадим Рогожин

Саратовские коммунисты инициировали проведение местного референдума о переименовании Заводского района Саратова в Сталинский и установки на его территории памятника Сталину. Соответствующая заявка передана в городскую избирательную комиссию. Далее нужно набрать 30 тысяч подписей, и, если их удачно соберут, в чем сомневаться не приходится (даже избирком не будет их выбраковывать), гордума примет решение проводить или нет референдум.  Можно даже предположить, что гордумовское большинство в этот раз, как бы в насмешку над коммунистами, примет их инициативу. Единороссы даже могут сделать из этого торг – кворум с дальнейшим принятием едроссовских застопоренных кадровых проектов в обмен на референдум.  Единственно, что думских большевиков может остановить – это то, что референдум станет громкой агитационной акцией КПРФ, предваряющей предвыборную кампанию в городскую думу.
 

Инициатива переименования Заводского района в Сталинский явилась продолжением череды акций коммунистов, посвященных празднованию ими  130-летия вождя всех времен и народов. 17-21 декабря коммунисты Саратовщины отметили эту дату несколькими торжественными собраниями. Примечательно, что главное из них в Саратове прошло в актовом зале Волжской администрации, с ее разрешения. А в Балакове установили билборд с портретом юбиляра и лозунгом «План Сталина — победа России!». Двусмысленный слоган с явной ассоциацией с «планом Путина». И, полагаю, эти совпадения не случайны.

 
Неосталинистская кампания происходит как раз в то время, когда в Кремле дух Сталина реанимируется. Тема оправдания сталинизма как режима жесткого, но необходимого для управления страной, пока ненавязчиво, но последовательно стала вбрасываться через государственные СМИ и учебники по истории России в конце президентства Владимира Путина. Отповедь сталинскому диктату дал недавно Дмитрий Медведев, назвав его преступным. Но реваншизм сталинизма в кремлевских стенах не улетучился. Война кромешников и модернизаторов в обители российского государства только начинается. И коммунисты здесь играют на руку режиму, который не прочь реанимировать культ всевластия одной (богоравной или дьяволоподобной?) личности.
Тут новые красные поступают гораздо хуже, чем псевдобелые. У подавляющей массы единороссов мировоззрение карьеристов и бюрократов, они аморфны, их идеология размыта, не имеет скелета и мышц. Это политический фарш, из которого на кремлевской кухне лепятся  пельмени-путинки. А коммунисты – это дряхлые скелеты, поднятые некромантом, цепляющиеся за людей, пытаясь утащить их в преисподнюю прошлого.
Любовь к Сталину у коммунистов основана на чувстве патриотизма. Но этот патриотизм ложен, потому что воспеваемый ими тиран целенаправленно занимался геноцидом советского народа и чуть было не погубил страну, провалив подготовку к мировой войне. Победа случилась вопреки роли в ней бездарного и трусливого генералиссимуса. Сталинисты могут называть себя государственниками. Но проповедуемая ими доктрина мракобесна. Правда коммунистов страшна, так как является лукавой стороной антихристовской кривды.  
***
Итак, коммунисты, создавая видимость борьбы с путинским режимом, но популяризируя память о Сталине, лишь усиливают нагнетаемую в народе поддержку авторитарного режима. Может быть, тем самым они Путину показывают, что не на тех он опирается: никчемные, пугливые, словоблудные единороссы – плохая опора тоталитарному диктату. Вот закаленные и идейные коммунисты – это надежная армия сорвиголов. Путинцы могут лишь аплодировать инициативности коммунистов, которые сами своими силами укрепляют их власть. В которой места для КПРФ нет.  
В вертикали власти, в которой все субъекты общества - винтики машины государства, нужно жесткое управление и подавление инакомыслия. Нынешним властолюбцам, которые боятся даже хилых митингов демократов, неподдерживаемых народом, для удержания власти нужен аппарат насилия и репрессии, который жесткой рукой согнет народ к подчинению.
***
Понятно, что коммунисты в преддверии выборной кампании в саратовскую городскую думу в полной мере использовали подходящий случай, чтобы громко и широко попиариться. Но всему нужно знать меру. Эта пропагандистская акция кощунственна. Это глумление над десятками миллионов замученных, расстрелянных, сгноенных в лагерях и тюрьмах людей. Жертвы сталинских репрессий примерно равны несчетным потерям советского народа в Великой Отечественной войне. И за них несет свою нескончаемую кару дьявольское отродье, имени которого теперь предлагают воздвигнуть в Саратове новый идол. Акции молодогвардейцев, которых величают начинающими опричниками, в сравнении с такой аморальной выходкой воспринимаются как детское чудачество.
А если это искренние убеждения, то коммунисты проявили свою сущность. Вот их кумиры, вот их идеалы. Можно представить, что будет со страной и народом, если сталинисты придут к власти. Что станет со спонсорами КПРФ, если она установит в стране сталинские порядки. Спонсоры большевиков после революции были уничтожены за ненадобностью, дабы не мозолили глаза.


 

А что будет с капитализированными зюгановцами, которые играются в возрождение сталинизма? Трудно представить Рашкина, Алимову и Афанасьева в тройке судей-головорезов. Скорее они станут жертвами неосталинизма. Тут под занавес старого года красный депутат Алимова жаловалась, что ее вместо требуемой прессы подписали на ту, которую определил единороссовский аппарат Саратовской областной думы. Но если ее сотоварищи возьмут власть, остальные будут читать лишь «Правду» да «Коммунист». Не потому что так решит думский аппарат, а потому, что других газет больше выпускаться не будет. И тогда ни Рашкин, ни кто другой не покричит не то что о новой революции, даже о свободе слова не заикнется.
То, что затеяли коммунисты, опасно уже в самой идее. На фашистов тоже долго не обращали внимания, думая, что они проводят театрализованные шабаши ряженных сатанистов. Мировое сообщество осудило фашизм, и его пропаганда является уголовным преступлением. К сожалению, такая же правовая оценка не дана сталинизму, который по своей природе сродни гитлеровскому фашизму. Пропаганду и попытку реваншизма заповедей Сталина можно считать преступлением против человечества, по крайней мере, в отношении народов и людей, пострадавших от сталинской бесовщины. И потому все попытки реанимировать сталинщину нужно жестко пресекать.
***
Неосталинизм тянет Россию в лихолетье. У меня есть ощущение, что сейчас Россия переживает очень опасный период своей истории. Она на перепутье: скатиться в мракобесье советских времен или выйти на новый эволюционный уровень развития как великой державы. Перепутье в русской мифологии считается местом, где активизируется нечистая сила. На нем искушается герой, на нем терзается русский дух. Но в итоге всегда встает на правильный путь.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх