27 апреля 03:37 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Легендарная Ирина Роднина посетила Саратов

февраля в наш город по приглашению депутата Госдумы Игоря Архипова и члена политсовета Ленинского отделения «Единой России» Владислава Малышева прибыла известная фигуристка и общественный деятель Ирина Роднина.

13:43, 3 февраля 2011

2 февраля в наш город по приглашению депутата Госдумы Игоря Архипова и члена политсовета Ленинского отделения «Единой России» Владислава Малышева прибыла известная фигуристка и общественный деятель Ирина Роднина. Депутат Госдумы осмотрела физкультурно-оздоровительный комплекс в 89-й школе и пообщалась с представителями гражданского актива Ленинского района.

Активисты приветствовали знаменитую фигуристку долгими аплодисментами. Депутат Госдумы рассказала представителям общественности об открытии Саратовского регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта, которое возглавил Владислав Малышев.

«Когда мы создавали Федерацию, из всех партий только в программе «Единой России» была строка о развитии детского спорта. Теперь «Школьный спорт» - это отдельный партийный проект», - заявила Роднина. Председатель Федерации школьного спорта России назвала приоритетные задачи организации - привлечь в спорт более 80% детей и сделать его массовым. «Проведение первых крупных соревнований в Саратовской области возможно уже в этом году», - заметил в свою очередь глава регионального отделения Федерации Владислав Малышев.

Собравшиеся обсудили основные направления работы Федерации школьного спорта - новый подход к преподаванию физкультуры, например, снижение нормативов и  проведение уроков на свежем воздухе. «Нет таких заболеваний, которые запрещали бы человеку заниматься портом в силу своих возможностей. Нет лишь учебных программ, разработанных для подобных случаев», - отметила Роднина. Она рассказала и работе в рамках проекта «Дворовый тренер», призванного отвлечь детей от улицы и организовать досуг ребят.
«При занятии большим спортом человек испытывает те же  ощущения, что и при получении допинга – то есть, в организме происходят схожие физиологические процессы. В Канаде, Америке, Франции проблема наркотиков стоит уже несколько десятилетий. И сейчас, вовлекая детей в спорт, мы даем им возможность узнать что-то иное. Ведь зачастую полная реабилитация детей, прошедших через наркотическую зависимость, невозможна. Для того, чтобы два раза в неделю проводить тренировки и каждые выходные устраивать соревнования, конкурсы, фестивали, мы можем привлекать пенсионеров и ветеранов, которые буду чувствовать себя нужными, а также старшекурсников педагогических вузов», - рассказала фигуристка.

«Мы очень плохо ставим вопрос о здоровье нации», - заметила Роднина. «Человек должен быть сам заинтересован в своей физической форме. При этом надо понимать, что здоровье - это не здравоохранение, а привитый в школе навык к здоровому образу жизни. Наша цель - научить маленького гражданина страны отвечать за свое здоровье», - объяснила спортсменка.

Родниной рассказали о мерах, уже принятых для популяризации спорта - бесплатном прокате коньков, организованном при 47 школе, и занятиях фигурным катанием в детском спортивном комплексе «Кристаллик». В ответ на это знаменитая фигуристка пожелала родителям, которые приводят своих детей в спорт, терпения. «Дети потом дадут результат, для них вполне нормально пробовать разные виды спорта», - отметила Роднина. «Кроме того, в Америке существует много подпрограмм для каждого вида спорта. Например, ребенок 4-5 лет хочет заниматься фигурным катанием. А что, ребенок в 15 лет не хочет? Спорт должен быть открыт для людей и в 7, и в 10, и в 30 лет, и в пенсионном возрасте», - добавила она.

В завершение встречи Ирину Роднину попросили подписать грамоты школьникам, занявшим призовые места в районных и школьных соревнованиях, и пригласили приехать еще.

В рамках своего визита знаменитая фигуристка и общественный деятель пообщалась с коллективом городской станции «скорой помощи». После этого Ирина Роднина посетила пресс-конференцию, посвященную годовщине газеты «Резонанс», где заметила, что в России вообще очень мало школ с приличной спортивной базой. «У нас около 52 тысяч школ. 5% из них не имеют никаких спортивных сооружений. Только в 2% есть бассейн, чего катастрофически не хватает. После распада советского союза мы потеряли более 40% спортивных сооружений», - отметила легендарная фигуристка.

Не осталась без внимания и тема коррупции. По словам Родниной, для борьбы с ней, в первую очередь, необходимо гражданское общество. «Во многом я благодарна и прессе, которая много пишет на эту тему. Однако, к ней тоже много претензий. Моральный облик многих журналистов вызывает сомнение. Например, мы проводим детские соревнования, у которых нет бюджета. Мы можем пригласить хоть одного журналиста без наличия «буфета»? Уговариваем, умоляем, чтобы материалы о детских соревнованиях появились на страницах и экране. А нам говорят, что публике это неинтересно. Что для нее главное – кровь, убийства и т.д.», - пожаловалась чемпионка.

Также Роднина рассказала о положительном опыте в развитии спорта в других регионах. «Недавно я была в Перми. Это единственный регион, где депутаты выбили школьные сертификаты. Теперь каждый ученик получает сертификат, с которым он может пойти в любую спортивную школу и получить там услуги», - рассказала Роднина.
По словам чемпионки, общество становится более грамотным. «Всего несколько лет назад оно было другим. Интеллигенция соскучилась по демократии, им казалось, что партии «Яблоко» и СПС лучше всего смогут защитить образованную часть населения. Однако позже общество увидело, что они оказались обыкновенными демагогами. Думаю, что в конце концов мы придем к двухпартийной, максимум трехпартийной системе. Думаю, мы к этому стремимся. Какие это будут партии – сложно сказать. Но на сегодняшний день «Единая Россия», думаю, имеет огромное преимущество», - заключила Роднина.
Коснулась чемпионка и «особенности государства российского»: «С этим я столкнулась, живя за границей. Мы все время все сравниваем. У кого что лучше, а кого хуже, кто умнее, а кто глупее. В спорте меня научили - выходя на старт, я сравниваю себя с собой же. В конце концов, мы должны понять, что у нас колоссальная страна. И мы должны поднимать себя сами, не оглядываясь, что делают другие».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх