27 апреля 03:18 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Месть Коломойского: лучше мычать, чем молчать

Коварный Коломойский не забудет, не простит. Будет варить месть и подаст на стол врагу, когда блюдо остынет.

13:21, 8 апреля 2015 Автор: Вадим Рогожин, главный редактор газеты «Колокол России»

Свара в Киеве вокруг готовящейся отставки Арсения Яценюка, увело в забытье войну олигарха-президента с олигархом-губернатором. Порошенко формально победил, но победа может оказаться пирровой. Коварный Коломойский не забудет, не простит. Будет варить месть и подаст на стол врагу, когда блюдо остынет.

После того, как его отчитал американский посол за атаманский наскок на «Укронафту», он лег в тину, но будет гадить исподтишка. Точнее вести себя как диверсант -  устраивая нежданные политические подрывы и минирования. Так на днях и случилось.

В День дурака у посольства США в Киеве было столпотворение. Около двух тысяч украинцев оцепили стены «штаба внешнего управления Украиной», как называют в народе диппредставительство Америки. Они вышли на акцию протеста под лозунгами: «Мы не скоты!», «Не быдло». При этом манифестанты мычали и блеяли. Периодически ели капусту, которую раздавали волонтеры пикета. В финале саркастического действа люди забросали посольство навозом. Так собравшиеся протестовали против назначения иностранцев в правительство Украины, а также вмешательства в дела их страны.

СМИ пишут, что после акции ее участникам раздавали по 50 гривен. И деньги на это якобы дал Игорь Коломойский, поскольку на месте раздачи бабла остались обертки с символами «Приватбанка», принадлежащего олигарху. По той тупой сатире, которую придумали организаторы театрализованного пикета, можно поверить, что ее делали пиар-технологи Коломойского, - в его стиле: и над янки посмеяться, и над народом поиздеваться. Если эту скоморошью акцию и вправду профинансировал Беня-олигарх, то таким образом он смачно плюнул в адрес Америки, предупредив: то ли еще будет.

Полагаю, что Коломойский будет действовать по нескольким направлениям. Подстрекать карательные воинские подразделения, которые он финансировал, к военному мятежу. У него отбирают 20 добровольческих батальонов, «бенябатов». Но это ему и к лучшему - меньше затрат. Достаточно прикармливать комбатов и их окружение. Неонацистские воинские подразделения сейчас пытаются частично разоружить и вывести в тыл, поближе к центру. Там они столкнуться с недофинансированием, забудут их заслуги перед родиной. Их уже обвиняют в разбоях, мародёрстве и пьянстве, вторя российскому агитпропу. То есть развенчивают ореол героев. Наносят тем самым психологическую травму, а она - благодатная причина для бунта. К тому же довольствие им задерживают. И тут-то благодетель «циничных бандер» вернется с деньгами и призывом наказать неблагодарного верховного главкома.

В этом ему может помочь еще один его выкормыш - Дмитрий Ярош. Супер-бандеровец Украины не только непримиримый националист, который не желает никому подчиняться и вводит неонацистский корпус «Правый сектор» в структуру минобороны на условиях широкой автономии. Главное - он является личным врагом Порошенко. О чем неоднократно высказывался. Более того, он отрекся от подчинения Госдепу и ЦРУ и говорил, что те ему не указ. А это самое важное для Коломойского - раз крупная реакционная вооруженная группировка не слушается указаний консультантов США, значит, на нее можно рассчитывать как на верного союзника в случае путча.
Помимо подстрекательства к вооруженному восстанию Коломойский возьмется и за внутреннюю политику не местах. Год назад по условиям политической сделки с Порошенко он взял на себя обязательство устроить спокойствие в трех областях - в своей родной Днепропетровской, в Одесской и Запорожской. И давить там сепаратизм. В общем, при поддержке правосеков и других неонацистов-карателей он с этой задачей справлялся. Теперь же эффективным подавлением сепаратистских настроений там заниматься некому.

И Коломойскому теперь даже на руку, если выйдут на улицы противники хунты и сторонники дружбы с Россией. И теперь их коварный олигарх будет не давить, а, наоборот, поддерживать всеми имеющимися у него ресурсами - от финансовых до медийных. Дабы смута разрасталась по всей новоросской земле от Одессы до Харькова, захватывая Днепропетровск. Для этого он остудит Яроша с его головорезами, чтобы он не терроризировал народ, концентрируя его на борьбе с Порошенко.

25 октября на Украине состоятся местные выборы. Коломойский не упустит случая поддержать на них оппозиционных кандидатов как пророссийского, так и прозападного толка, лишь бы они противостояли Порошенко. На Востоке и Юге Украины пророссийские силы вновь могут одержать победу, усиливая наметившийся развал страны. Телеканал Коломойского «1+1» и местные СМИ уже не будут столь оголтелыми пропагандистами европейских ценностей, которые не состоялись на Украине, и ненависти к «москалям-оккупантам». И сейчас около половины жителей бывшей Новороссии не верят в эту пропаганду. А к выборам прозревать начнут и многие другие зомбированные несчастные граждане.

Рейтинг «Блока Порошенко» и «Народного фронта» Яценюка крайне низок, и к осени он скатиться к нулевым отметкам. Так что высока вероятность, что их выдавят на местных выборах в Новороссии пророссийски настроенные движения, типа «Оппозиционного блока», а на Западе националистические - «Свобода» и «Самопомощь», а также «Батькивщина». В результате усилится политический раскол по двум направлениям: запад против юга и востока и регионы против центра. Получится, что местную власть захватят соперники Порошенко и Яценюка, которые контролируют Верховную Раду, что приведет к политической дестабилизации. Местная власть усилит давление на центральную с требованием глубокой децентрализации, а фактически федерализации.

Об участии в выборах уже заявила местечковая партия «Украйна майбутнього», управляемая людьми Коломойского. Они объявили, что будут бороться за регионы юго-востока Украины, а западные уступят идеологически родственной ей «Самопомощи». Это косвенно указывает, что Коломойский намерен финансировать и эту партию.

При этом «Украйна майбутнього» намерена вести переговоры о мире с властями республик Донбасса. При посредничестве своих карманных партийцев Коломойский может пойти на тайные договоренности с руководством непризнанных республик. Ведь известно, что для Бени-олигарха нет принципов, он дружит попеременно со своими врагами против более злейших общих врагов. Он союзничал с бесенятами из хунты, готов дружить и с «дьяволятами» Донбасса, в обмен на обещания в случае освобождения Украины от бандеровщины оставить его добычу. А там, как карта ляжет: в казенный дом или в скитание. Тут стоит вспомнить красноречивые призывы Коломойского признать власти ДНР и ЛНР как законно избранные. Это знак доброй воли, посланный им. И с Россией готов будет замириться. Он неоднократно признавал заслуги Путина, последний раз назвав его, как и себя, рейдером «в хорошем смысле этого слова». Такой вот своеобразный у Бени стиль.

А когда его начнут подозревать в политических диверсиях и сговорах, он всегда будет говорить с наивно-обиженным выражением лица: «Это не я!».

Конечно, против Коломойского будут предприняты контрмеры. Применят сдерживающие факторы. Снова пригрозят из посольства, чтобы не баловал. Отрежут или, напротив, дадут что-то сладенькое. Вон «Приват-банку» дали кредит на санацию, правда, мизерный, но, если хозяин будет хорошо себя вести, добавят. Пойдут на какие-то уступки и откаты за несопротивление. Разумеется, они будут тайными, а внешне Коломойский будет выглядеть проигравшим. И это будет глодать его бесовскую душу.

Таков схематично предполагаемый сценарий действий Коломойского. Он довольно условен, так как для его реализации требуется создание необходимой среды, появление соответствующих обстоятельств. А сегодня на Украине всё так нестабильно и непрогнозируемо! Посмотрите, что творится в Киеве. Но тенденция определена: таким путем будет развиваться ситуация в этом году с помощью ли Коломойского или без него. Однако представить себе, что он будет безучастно взирать на судьбоносные события, невозможно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

война, Игорь Коломойский, майдан, Украина, хунта

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх