19 апреля 10:12 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Стадион им. Александра Невского, или День рождения Укека

На прошлой неделе под шумок празднования Дня рождения Саратова было совершено сразу несколько покушений. В качестве «жертв» были выбраны: лидер «Зеленых» Александр Фролов, стадион «Динамо», а также электронная почта «Молодой гвардии»

09:20, 17 сентября 2012 Автор: Сергей Щукин

На прошлой неделе под шумок празднования Дня рождения Саратова было совершено сразу несколько покушений. В качестве «жертв» были выбраны: лидер «Зеленых» Александр Фролов, стадион «Динамо», а также электронная почта «Молодой гвардии». Паралимпийцы вернулись домой с россыпью медалей, а вот ГФИ Марина Алешина, напротив, потерпела поражение от саратовских журналистов.

Саратовские паралимпийцы возвратились домой из Лондона с невероятным количеством олимпийских медалей – 19 штук. Это столько же, сколько у всей сборной Канады. Страна и область не остались в долгу, одарив их орденами, немалыми суммами денег, квартирами и планшетными компьютерами. При этом губернатор Валерий Радаев повел себя, мягко говоря, некорректно – в отличие от президента Владимира Путина, он перенес встречу с ними из-за встречи со своим гуру, первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным. Уверены, что Вячеслав Викторович, ради чествования чемпионов, перенес бы аудиенцию со своим ставленником в Саратовской области. Но Радаев, видимо, даже побоялся предложить такой вариант человеку, которого многие в «Единой России» считают солнцеподобным. Для саратвоских единороссов во главе с Радаевым партийная дисциплина и личная преданность вождю стоит на первом месте.  А чемпионы-инвалиды подождут - если у них хватило силы воли добиться феноменальных результатов в спорте, то отсрочку приема губернатора они тем более перенесут с легкостью. Главное, чтобы главе области за все это не влетело. 

Саратовское духовенство устроило на прошлой неделе крестный ход от церкви «Утоли моя печали» до стадиона «Динамо», посвященный 200-летнию победы России в Отечественной войне 1812 года. Молебен был проведен посреди футбольного поля лично митрополитом Саратовским и Вольским Лонгиным. Это мероприятие стало логичным развитием давней мечты владыки о постройке на месте стадиона кафедрального собора во имя Александра Невского.  Его доводы просты: во-первых, когда-то там уже был храм, а во-вторых, под беговыми дорожками находятся захоронения двух саратовских архипастырей и других священнослужителей. Предложение митрополита пришлось не по душе не только спортивной «светской» общественности, но и многим верующим горожанам. Всем тем, кто знает, в каком состоянии сейчас находятся спортобъекты города, а также то, что «Динамо» является единственным общедоступным стадионом в центре города. Не проще ли было бы перезахоронить мощи архипастырей, а храм построить в другом, незанятом месте, - предлагают в ответ горожане. Удивила позиция Юлии Ерофеевой – она проявила себя истинно «верующим человеком» и поддержала идею митрополита Лонгина, подзабыв, что на «Динамо» в различных секциях спортом занимаются и бегают по дорожкам сотни детей, чьи права она прежде всего должна защищать.    

Кандидат в депутаты Саратовской областной думы Владимир Фадеев вновь написал заявление в Саратовский областной суд. На этот раз он обнаружил незаконно приписанный участок к Октябрьскому одномандатному округу №4. Этот участок за номером 330 находится в воинской части, которой нет ни в районе, ни на территории города – она дислоцируется в 70 км. от Саратова в Энгельсском районе. Городские власти провернули этот трюк, воспользовавшись тем, что эту в/ч по правилам военной документации приписали к областному центру, то есть, городу Саратову. И потом, проводить выборы среди солдат – одно удовольствие. Сейчас в этой части служат порядка 800 бойцов, а в дни избирательной кампании в области намечаются военные учения, так что число голосующих «за кого надо» на участке №330 может вырасти до бесконечности.  

На прошлой неделе было совершено загадочное нападение на вернувшегося в политику саратовского лидера партии «Зеленых» Александра Фролова.  Двое неизвестных крепких мужчин перегородили ему дорогу неподалеку от дома. Они схватили политика и со всей силы ударили о стену, после чего принялись бить Фролова в живот. Как рассказал пострадавший, били его «не зверски», а скорее «для острастки», из чего он сделал вывод, что нападение могло быть актом устрашения. Фролов выдвинул три версии произошедшего, в том числе политическую, однако не стал вдаваться в детали. Чем, конечно, только подогрел интерес наблюдателей к этой истории.

Только что назначенный главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина проиграла в суде «Газете недели в Саратове».  Она обвинила издание в клевете из-за разоблачительной статьи Елены Ивановой о конфликте Алешиной с соседкой по даче Валентиной Ключниковой. Тогда еще спикер областной думы не раз прилюдно отрицала, что является собственницей дачи, с территории которой шла травля несчастной пенсионерки. Но упрямая пресса не верила, и тогда Алешина написала жалобу о клевете. Суд отклонил иск, и «Газета недели в Саратове» подтвердила свое доброе имя.

Саратовские мгеровцы вновь продемонстрировали свою беспомощность и комичность. Сначала по СМИ был разослан релиз о том, что «молодогвардейцы» намерены около железнодорожного вокзала выставить пикет против возможной отмены софинансирования льготного проезда школьников и студентов на электричках. Эта новость стала полной неожиданностью для всех – политологи уже было начали гадать, откуда ветер дует и не намечаются ли во властной верхушке страны серьезные перестановки. Но нет, на следующий день пресс-служба мгеровцев разослала релиз, опровергающий предыдущее сообщение. Дескать, их электронная почта была взломана неизвестными вредителями. Политологи облегченно вздохнули. Смущает лишь один момент: один из мгеровцев признался журналистам, что пикет действительно был намечен, однако администрация не согласовала его из-за того, что на вокзалах нельзя проводить протестные акции. Кому теперь верить, непонятно, лидер «бойцов» и «трубадур» «Единой России» Всеволод Хаценко вне досягаемости. Возможно, недруги его так же выкрали, как взломали мгеровскую почту. Впору объявить его в федеральный розыск и искать на алтынских холмах.

Целую неделю саратовцы отмечали 412-летие города Саратова. Торжества прошли по классической схеме: концерты на проспекте, самодеятельность, дискотека, бесплатные автобусные экскурсии.  Единственным приятным ноу-хау оказалась реконструкция средневековья в пос. Увек на территории золотоордынского города Укек. Все желающие могли пострелять из лука, покидать копье и понаблюдать за сражениями воинов в доспехах. Еще был намечен массовый запуск китайских фонариков, но он не состоялся из-за дождя. Зато саратовцы узнали, что группа «На-на» до сих пор существует – певцы именно этого коллектива оказались единственными звездами, приглашенными на празднования Дня рождения Саратова. Они казались такими же ископаемыми, как артефакты на Увеке, и  своей архаичностью как бы подчеркивали лейтмотивную тему исторических традиций Дня города.

И, наконец, еще один архи-шоумен замли саратовскиой отличился на прошлой неделе. Некогда популярного российского певца и фаворита Аллы Пугачевой Сергея Челобанова на этой неделе засудили за срыв концерта на его малой родине Балаково. Он должен был выступать в своем родном городе в сентябре прошлого года и даже получил аванс в размере 20 тыс. рублей. Однако затем певец передумал, видимо, из-за того, что съемочная группа НТВ отказалась снимать его выступление. Организаторы мероприятия из «АНО Ч.А.П.А.Е.В. Фест» подали на Челобанова в суд и отсудили у него 20 тыс. руб. и госпошлину в 800 руб.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

герой недели, Лонгин, Марина Алешина

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх