27 апреля 16:27 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ремонт дворов в Саратове накрыл парламентско-общественный контроль

«Дорожный контроль» с председателем «дорожной» комиссии облдумы проверили ремонт дворов в Саратове

12:18, 24 июля 2023

Фото: Дорожный контроль

«Дорожный контроль» совместно с председателем комиссии Саратовской областной думы по контролю за ремонтом дорог, общественных территорий и соцобъектов Вадимом Рогожиным провели рейд по ремонтирующимся дворовым территориям города Саратова. Генеральным подрядчиком на всех объектах выступает ООО «Региональная строительная компания» (РСК). В этом году будут отремонтированы дворы у 32 домов областного центра.

14 июля на осмотр хода ремонта дворов выезжал губернатор Роман Бусаргин вместе с главой Саратова Ладой Мокроусовой. Вадим Рогожин, возглавляющий профильную думскую комиссию, предложил председателю «Дорожного контроля» Николаю Гурину более обстоятельно проинспектировать начатые работы.

Первым объектом посещения стали дворы по ул. Лесная Республика. Здесь проводятся работы по установке бортового камня. Особых нареканий проводимые работы не вызвали. На повороте к дому №5 присутствуют выдавленные после наезда автотранспорта бордюры. Их подрядчик выпрямит, но проблема кроется в слабом бетонном замке, требующем усиления.

Во дворе на ул. Шелковичной, 149 велись работы по устройству щебеночного основания на дворовых проездах, а работы по асфальтировке пешеходных зон были уже завершены. Здесь можно отметить правильное расставление приоритетов в проводимых работах: сначала подрядчик отремонтировал пешеходные дорожки и обеспечил местным жителям комфортное передвижение, а затем принялся за проезд. На отремонтированных тротуарах местами встречается незначительное выкрашивание покрытия, а самая большая претензия связана с повреждением большого количества бортового камня при проходе катком. Подрядчик попытался восстановить борт при помощи специального раствора, но это дает местами только эстетический эффект, фактически бордюр остается поврежденным.

Во дворах по Политехнической и Большой Садовой ведутся работы по установке борта и подготовительные работы для укладки основания. Частично положен выравнивающий слой покрытия на проезды и отремонтированы пешеходные зоны. Во время инспекции во дворах по Политехнической была пресечена попытка использования строительного мусора в качестве основания будущего тротуара. Прибывший на место представитель организации, осуществляющей строительный контроль, выдал подрядчику предписание по устранению и недопущению подобных нарушений. На пешеходной зоне по Беговому проезду обнаружился небольшой участок с признаками выкрашивания асфальтобетонного покрытия. Из положительных моментов проверяющие отметили наличие мощных бетонных  замков при креплении бортового камня, особенно на радиусах дворового проезда.

В отремонтированном дворе по Весенней, 2 обратную отсыпку грунта произвели вперемешку со строительным мусором.

Практически завершены работы по ремонту дворов по ул. Орджоникидзе. Этот двор оставил, пожалуй, самые благоприятные впечатления по качеству выполненных работ. 

Подытоживая результат инспекции, Вадим Рогожин заметил: «Наша проверка показала, что пока никаких критических нарушений при ремонте дворов не обнаружено. Из тех недочетов, которые были зафиксированы, все поправимы. Однако настораживает темп проведения работ. Сейчас уже почти август, а работы завершены только на Весенней и частично на Орджоникидзе. Между тем в плане стоит 32 дворовых территории до 1 сентября. По своему опыту контроля мы знаем, что чем дольше затягиваются работы, тем хуже становится результат. Подрядчики начинают работать в режиме цейтнота, от чего страдает качество, а если дотянуть до поздней осени, то о качестве говорить совсем не приходится, о чем свидетельствуют отремонтированные тротуары по ул. Широкой и Песчано-Уметской.

Здесь меня настораживает то, что подрядчиком является ООО «Региональная строительная компания» (РСК), возглавляемая Камо Погосяном, чье имя вызывает в дорожных кругах ироничную улыбку. Я с РСК столкнулся в своем округе в Новобурасском районе, где мной и стройконтрольной организацией были выявлены многочисленные грубые нарушения при ремонте сельских дорог. Во дворах работы ведет не он, а субподрядчики, в частности, на Шелковичной и Орджоникидзе - «ССТ». Поэтому стройконтроль за ними должен быть более тщательным».

Председатель СРОО «Дорожный контроль» Николай Гурин уверен, что выводы о качестве ремонта дворов делать рано. «На подавляющей части объектов работы пока далеки от завершения или не начинались вовсе. Оценивать все-таки лучше конечный результат, тем более что дело мы имеем с компанией «РСК».  В 2016 году, когда только появился проект «Дорожный контроль» и стартовала программа по ремонту дворовых территорий, эта организация занималась ремонтом двора по ул. Лермонтова, где нами было выявлено много брака. Объект посещал Вячеслав Володин, после чего из мэрии был уволен председатель дорожного комитета, а асфальт во дворе перекладывался. Чуть позже РСК «отметилась» при ремонте дворов в Ершове. На это ООО работает масса субподрядчиков, и все они выполняют работы по-разному. Сейчас РСК по сути реализует асфальт со своего завода и выборочно занимается ремонтом самостоятельно, на такие объемы у нее нет собственного ресурса. Так что давайте пока с выводами не спешить», - поделился общественник.

Редакция направляет данный материал в администрацию Саратова для побуждению подрядчика к устранению выявленных нарушений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, дорожный контроль, николай гурин, ремонт дворов

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх