24 апреля 17:39 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В чем сила, брат-депутат?

Аналитический комментарий к рейтингу депутатов облдумы

08:01, 25 октября 2017

По итогам окончательного формирования Саратовской областной думы и распределения депутатских должностей «Четвертая Власть» провела первый рейтинг влияния депутатов. Результаты, может быть, для кого-то покажутся парадоксальными и неубедительными (например, все руководство думы оказалось на второстепенных местах), но таковы критерии рейтинга и оценки экспертов. Мы исходили из того, что депутат — это прежде всего публичный политик, а не теневой деятель, поэтому и был применен критерий «Публичная активность и поддержка СМИ». Он и оказал большое влияние на распределение мест, так как уже обозначенное руководство думы по этому критерию проигрывает активным депутатам, занимаясь по старинке кулуарной деятельностью. Второй «понижающий» критерий — «Самостоятельность в принятии решений». Далеко не все, даже статусные депутаты, могут похвастаться, что самостоятельны и тем более независимы от воли партии и губернатора. По сему ранжирование произошло так, как должно быть на самом деле. Особо приятно заметить, что оценки экспертов были, преимущественно, схожи друг с другом, хотя подбор оценщиков был из разных, но пограничных сфер деятельности: политологи, общественники, депутаты, журналисты.

Неординарность как лидерское качество

Ожидаемо, что Сергей Курихин возглавил рейтинг. Он в отличие от многих своих коллег подходит по всем критериям оценок – связь с властью, независимость, информационное влияние. Почти все эксперты выставили ему по 5 баллов. Он остается одним из самым влиятельных политиков Саратовской области в целом. Ему пошло плюсом то, что он не только имеет свой пул заряженных СМИ во главе со «Взглядом», но и сам ведет активную публичную деятельность, окончательно перестав быть преимущественно теневым политиком. О том, что его влияние в целом понемногу падает, здесь говорить не уместно — он объективно является самым влиятельным депутатом области.

Второе место Леонида Писного меня несколько удивило. Да, это медийный персонаж политтусовки, да, он влиятелен, имеет связи с властью. Но примечательно то, что он не стал председателем никакого комитета, хотя абсолютно объективно должен был возглавить строительно-коммунальный комитет, так как компетентнее депутата в этой сфере нет. Это говорит, что Писной по-прежнему находится в легкой опале и ему власть не доверяет командование ключевыми направлениями. Также он не является абсолютно независимым в политическом или бизнес-плане человеком, в отличии от своего главного партнера Курихина.

Третье место главного оппозиционера области Ольги Алимовой (Бабы Яги против, Бабушки революции — о, сколько ей прозваний чудных придумали злословы) объясняется выбранными для рейтинга критериями оценок. Здесь она уступает многим по первому – связи с руководством области, хотя имеет связи с депутатами ГД (уж, с коммунистами точно), причем, как мне известно, с самым главным из них. При этом она проводит самостоятельную политику в рамках региона и одна из самых ярких публичных политиков области. Поэтому ей можно не обладать личными СМИ, она имеет поддержку независимых. Даже провластные о ней вынуждены писать, пусть в критическом ключе, — читатели все равно разберутся, кто прав: оппозиционеры у народа вызывают сочувствие. Поэтому, казалось бы, Алимова не имеет реально сильного влияния на текущую ситуацию – она даже не может пока пролоббировать постановку на думские оклады своих депутатов-коммунистов (трое из них «непрофессионалы»). Но зато она может в целом замутить обстановку в области, так как получила думскую трибуну и вице-спикерство. А один ее громкий выпад в адрес власти может аукнуться федеральным резонансом так, что к нему прислушается администрация президента. Именно в этом ее потенциал влиятельности.

Масса тяжеловесам иногда мешает

Председатель облдумы Иван Кузьмин занял лишь 4 место. Здесь его рейтинг подкосил критерий самостоятельности. Понятно, что его позиция и действия ориентированы на губернатора и того, кто над ним. В думе он еще должен согласовывать свою позицию с лидером фракции. Потому он и не попал в тройку самых влиятельных. Но его позиция в рейтинге выше, чем она была у Владимира Капкаева. В рейтинге влиятельности всех лиц Саратовской области, составленном «Четвертой властью» по итогам прошедшего года, бывший спикер облдумы оказался в середине списка, пропустив многих коллег-депутатов. 

Но Кузьмин — влиятельная фигура. Он пользуется поддержкой и доверием всех, кто выше его по статусу. Недаром ему доверили возглавить еще и реготделение «Единой России». Набирает авторитет и среди своих коллег. Он не будет тихоней, как его предшественники. Поэтому спикер и в критерии «публичность» получил много баллов. В этой думе ему выпала нелегкая доля — быть сдерживающей, уравновешивающей силой в столкновениях единороссов и коммунистов, чтобы дискуссии закручивались, но драк не стояло. Да и едромасса депутатов не однородна. Здесь, с одной стороны, с пассионариями надо считаться, с другой - не позволять им доминировать. В общем, тут ему должен пригодиться опыт предыдущей работы в культурно-рзвлекательной сфере — ведь с депутатами, порой, нужно обращаться как со зверьками.

А вот 6-ая позиция в рейтинге Сергея Суровова тверда и объяснима. Ректор Юридической академии имеет большой вес, при этом находясь в политической тени. Он не занимает партийных и думских должностей, но влияние его, если захочет, на принимаемые решения высоко. Суровов проигрывает в публичной деятельности и поддержке СМИ, но это компенсируется его московскими связями, теневым влиянием и возможностями. Только один вуз имеет двух депутатов облдумы. Причем второй из них — Владимир Писарюк (18 место) стал председателем ключевого комитета по госстрою и вновь взобрался на верхушку думской власти (он упал в прошлом созыве с председательства в комитете культуры).

По Николаю Кузнецову (8 место) то же объяснение, что и по Суровову. Разница лишь в том, что ректор Аграрного университета, действительно, несколько уступает по влиятельности ректору Юридической академии. Но при этом Кузнецов является руководителем фракции ЕР и был весной одним из главных претендентов на роль спикера облдумы. Однако понятно, что ему выгоднее оставаться ректором. При этом, будучи лидером фракции, он оказывает влияние на политический расклад и обстановку в думе. Так же имеет поддержку руководства области. Даже Вячеслав Володин каждый раз о нем с иронией вспоминает как о бывшем сопернике в гордуму в начале 90-х. Но держит в своей команде.

Между ректорами разместился директор ГТРК «Саратов» Дмитрий Петров. У него приоритет — руководство самым весомым медийным ресурсом. Плюс связи и поддержка областной власти, а главное — самого выдающегося земляка. Хотя Петров не ведет активной ни политической, ни публичной деятельности. Он сосредоточен в большей степени на управлении своими проектами. Но каждый — от большого до мелкого — идет к нему с поклоном, прося телегруппу на съемки сюжета, потому что в их представлении телеящик пока влиятельнее Интернета.

Главный газовик губернии Леонид Черношеков занимает 9 место, скорее, не как депутат, а как бизнесмен-тяжеловес, как руководитель «Газпром трансгаз Саратов». Как раз в публичной депутатской деятельности он не замечен, даже нечасто ходит на заседания комитетов облдумы и активного участия в ее работе не принимает. Так же, как вообще в политике. Но уже в третий раз зачем-то в облдуму пошел. Наверное, сильно просят…

Зинаида Самсонова вошла в десятку влиятельных депутатов прежде всего из-за своей весомости и самостоятельности (руководитель крупной компании и лидер региональной Справедливой России), во-вторую очередь связями с губернатором. При этом она еще и сравнительно активный депутат, что отмечается многими СМИ.

Вторая десятка – в разнобой

Экс-спикер облдумы Владимир Капкаев возглавляет вторую десятку влиятельных депутатов. Хотя он уже не является главным в региональном парламенте, решено его было не обижать и отдать на руководство ключевой комитет по бюджетной политике. Тем самым он сохранил свое влияние на думские процессы. На саратовском олимпе власти своих не бросают.

Следом идет Андрей Беликов — крупный бизнесмен по саратовским понятиям — руководитель транспортной корпорации. И этим все сказано. Предпочитает держаться в тени, но с ним приходится считаться мэру, кто бы ни был им на данный момент.

Сразу после него друг за другом идут два медиа-деятеля: председатель комитета по культуре Алла Лосина и политолог Дмитрий Чернышевский. Если первой больше баллов дали за ее связи с властью, она тихая, интеллигентная женщина, то второму – за публичную активность. Чернышевский является главным голосовым оппонентом депутатов от КПРФ, а иногда и партийным трибуном. Вот в этом его миссия в облдуме. А его сила — в горле.

16-м в рейтинге стоит мастодонт облдумы Николай Семенец, самый древний из всех депутатов, бывший таковым во всех шести созывах. Давний соратник Володина. Потому и сохраняет свои позиции в когорте руководства думы – является заместителем руководителя фракции ЕР. Скорее, должность почетная, пенсионная.

Резервисты жаждут славы и чести

В думу прошло много неизвестных даже политтусовке людей. Они только присматриваются и думают, как набрать политический вес. Соответственно, получили низкие оценки. Меньше 20 баллов набрали 8 депутатов.

Если прогнозировать, кто из депутатов потенциально сможет подняться на ведущие позиции в думе, войти хотя бы в пятнашку, то здесь стоит обратить внимание на активного депутата-коммуниста Александра Анидалова (19 место), на вице-спикера Ивана Чепрасова (18 место), председателя строительно-коммунального комитета Александра Саннинского (22 место). Первый — явный преемник Алимовой. Двое других — прожженные бюрократическим опытом бывшие главы крупных районов и тайные небедные бизнесмены.

Особо стоит присмотреться к молодому депутату-коммунисту Николаю Бондаренко (32 место). Это будущая политическая звезда Ю-туба. Мне, конечно, жалко, что по его округу заставили сняться эксперта «Дорожного контроля». Очевидно, политическое окружение губернатора захотело украсить думу депутатом-сорвиголовой вместо депутата-ученого. И я этот выбор одобряю. Теперь в парламенте кроме журналистов появился еще и видео-блогер. Как я и предсказывал, Бондаренко тут же взялся за создание видео-отчетов о своем новом месте работы, запустив «Дневник депутата».

***

Если кого обидел — прошу простить. Надеюсь, не обвинят меня, что я обгадил своих коллег, как это недавно сказал (при этом слово употребив более вульгарное) с высокой трибуны высокий человек в иерархии областной власти.

С почтением, Вадим Рогожин, простой депутат и вредный журналист

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облдума, рейтинг влиятельности депутатов

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх