29 марта 05:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Тандемобратия

Саратовский тандем продолжает собирать вокруг себя ватагу городской власти. Сперва почистили верхушку мэрии и районные администрации, теперь черед настал муниципальным предприятиям и оставшимся комитетам. Безусловно, каждый руководитель имеет право подбира

15:39, 10 сентября 2010 Автор: Вадим Рогожин

Саратовский тандем продолжает собирать вокруг себя ватагу городской власти. Сперва почистили верхушку мэрии и районные администрации, теперь черед настал муниципальным предприятиям и оставшимся комитетам. Безусловно, каждый руководитель имеет право подбирать команду из тех людей, с которыми ему комфортно работать. Здесь главное, чтобы эта работа была направлена на созидание и благополучие граждан. И чтобы на этой стезе трудились порядочные и эффективные работниками.

Но, наблюдая за тем, какими кадрами окружает себя глава Саратова, поражаешься нелепию выбора. Тут Олега Грищенко, наверное, винить не за что, как и особо доверенное ему лицо, руководителя аппарата городской администрации Екатерину Карлсон, которая отвечает за кадровую политику. Ведь каждый начальник подбирает подчиненных по своему уровню и кругозору. Человеку с менталитетом сборщика бутылок и опытом управления официантами трудно приглашать квалифицированные и продвинутые кадры на управление городским хозяйством. Вот и получается то, что мы имеем тех, кто нас имеет. Здесь важны не честность и опытность, а безропотность и готовность выполнять щепетильные задания своего руководства.

Внимательно посмотрите кадровый список новых назначенцев, и будет ясно, к чему в скором времени скатится городское хозяйство. Вадим Дубривный - одна из самых одиозных личностей команды Юрия Аксененко, назначен главой Октябрьского района. Бизнесмен, горе-строитель  с сомнительной репутацией Андрей Блохин назначается начальником управления капитального строительства Саратова, чтобы уже в масштабах всего города продолжить свои навыки оприходывания бюджетных денег. Последняя кадровая находка двуголовой власти - Владимир Елин, который назначен председателем городского комитета по землепользованию и градостроительству. Он не имеет опыта ни в земельной сфере, ни вообще в муниципальной службе. Его главная заслуга  - дружба на почве байкерства с Грищенко. И это оказывается самым главным аргументом, чтобы назначить неквалифицированного человека на одну из ключевых должностей городской администрации. Потому что Грищенко знает, что на друга, пусть он никчемный, можно положиться, особенно в теневых делах, каковых в земельной сфере всегда предостаточно. Говорят, Елин уже отличился на этом поприще, уже услужил другу на новом месте, так сказать, прошел проверку на вшивость. А еще есть информация, что этот начинающий воротила земельных наделов имеет судимость , что в данном случае, наверное, стоит рассматривать как знак качества – пригодность к муниципальной службе.

На МУП «СпецАТХ», который занимается уборкой мусора в городе, ставится Алексей Вишняков, который также, оказывается, имеет свои заслуженные знаки отличий, необходимые для службы двуглавым.

А вместо Роберта Винькова, доказавшего на деле свою эффективность, директором МУПП «Саратовгорэлектротранс» сажают еще одного приятеля главы города депутата гордумы Сергея Крайнова. Видимо, главное его заслуга в том, что они вместе с Грищенко работали на «Саратовском подшипниковом заводе», который Олег Васильевич продал, удачно вложив капитал в городскую власть.

Уж поверьте, эти люди знают, в чьих интересах обустроить Саратов. Но кроме финансовых вопросов на этих людей можно положиться еще и во время выборов, для которых не нужен хозяйственный опыт и прогрессивность подходов, там, наоборот, чем жестче, чем тупее, тем результат лучше. Вот председатель горизбиркома Олег Зотов знает – ему и в этот раз поручили сделать выборы. И он их, помяните мое слово, сделает при поддержке тандемобратии.

***

Грищенко хочет утвердиться хозяином города. У него, похоже, так свербит, что ему невтерпеж. Он даже вертолет в частное пользование прикупил, и на нем, как говорят очевидцы, облетает владенья свои и наслаждается с высоты просторами своей власти. Поэтому здесь важно не только везде расставить своих людей, но главное выиграть выборы любой ценой. И он тут, я верю, не будет скромничать в своих установках по сбору денег и в тумаках тем, кто неусердно выполняет его волю. А где деньги не помогут, там можно и протоколами голосований поиграться – Зотов знает. Это мы уже проходили на предыдущих выборах в гордуму.

При таком подходе жители города как избиратели необязательны. Их голоса не имеют значения. Поэтому власть и относится к саратовцам как к черни. Это красноречиво видно в скандале с попыткой компании «Стройкомплект», управляющей почти всем жилищным фондом Заводского района, всучить его жителям многотысячные суммы дополнительных, необоснованных платежей. Пикантность этой истории в том, что эта компания аффилирована через родственников с главой администрации Алексеем Прокопенко. Вот она воочию - настоящая забота о жителях города! Это первый звоночек, данный властью саратовцам, за кого она на самом деле их держит. Получается, что не она нам собирается что-то давать для повышения нашего благополучия, а это мы ей должны отстегивать от своих скудных семейных бюджетов. В липовых платежках отъем денег происходит нагло. А, например, в вывешенных на столбах  вазонах то  ли по 8000 рублей, то ли по 10000 – в закамуфлированном виде. Скрытая обдираловка и поборы населения идут по многим статьям. И это только начало.

Олег Грищенко, поздравляя жителей города с Новым годом, хвалился своими достижениями по возврату распоряжения землей саратовской власти, о том, что якобы во всех домах установлены счетчики, что избавит их жителей от корректировок. И пожелал лучшего. Уверен, что саратовцам лучше жить в этому году не стало, зато видим, что значительно лучше стало самому Олегу Васильевичу. После крутого катера он обзавелся вертолетом, достраивает на берегу Уст-Курдюма шикарный особняк. Причем делает это нарочито, даже, я бы сказал, с бахвальством, без ложных стеснений.

*** 

И чего бояться негативного отношения населения к тандемобратии – всегда можно переписать голоса в свою пользу.

И бояться правоохранительных органов тоже не стоит. Грищенко и к ним знает подход. Недаром же гордума отдала областному Следственному управлению СКП уже два здания, причем в последнем случае нагло отобрало его от муниципального театра «Самокат». Такие иллюзионисты Грищенко не нужны, у него есть свои фокусники и маги, которые реально превращают одну вещь в другую: могут сделать из воздуха или мусора деньги, из одного протокола другой. А правоохранители здесь являются их добродушными зрителями. После выборного спектакля они только будут аплодировать саратовскому Ко́пперфильду.  

С такими зрителями Грищенко думает, что может уже не считаться со своими критиками. Он здесь не напрягается и потому создал напряженные отношения со многими влиятельными лицами. Поругался с Павлом Ипатовым, с некоторыми независимыми политиками. Насторожил оппозицию, которая ждет от него на выборах худшего сюрприза. Малый бизнес, видя ларечную войну, также ощерился. Да и в партии к нему особого доверия нет. Там говорят, что глава города – ненадежный союзник и недоговороспособный партнер. Яркий пример этого – его шатания в период становления гордумы действующего созыва. Сперва он кинул володинцев, перебежав в коалицию оппозиции, затем бросил и тех, метнувшись обратно к единороссам. Такое не забывается. К таким людям и отношение особое. Тут главное Олегу Васильевичу самому не запутаться, с кем дружить, а с кем враждовать.

Он похож на хана, играющего в простачка, который грозен со своей прислугой, но заискивающ с теми, от кого он зависит. Но, вижу, хочет быть единоличным хозяином города и даже, по возможности, не советоваться с самим генсеком. Однако при существующем раскладе сил это у него вряд ли получится. Грищенко амбициозен, задирист, эмоционален, напорист, не сдержан. При этом слишком примитивен, чтобы подмять под себя партию, правоохранительные органы и город. Это с Прокопенко он может вести себя, как с зиц-управляющим, и по-хански - со своей братвой.  Другие же скорее будут его разводить на политические интриги, втягивать в провокации и использовать в своих интересах. А при удобном случае подставят и сольют.

Ведь и его «зрители» непостоянны и тоже могут изменить свои симпатии, особенно если наступит вал провалов.

***

Проявляются опасные симптомы властной болезни. Если их сейчас не снять, они будут усугубляться. Политикам, особенно местному руководству «Единой России» нужно повнимательнее присмотреться к тандему, иначе обуздать двуголовых будет сложнее. Я все четче ощущаю, что от Грищенко исходит опасность. Возможно, мы еще вспомним Аксененко, Романова и Сомова добрым словом, сравнивая новые порядки. Надеюсь, что мои плохие предчувствия окажутся ложными, и двухголовое царство обернется фарсом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх