19 апреля 04:02 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Капитально устроился

Недавно и.о. начальника управления капитального строительства Саратова назначен Андрей Блохин. Чем он приглянулся главе администрации Алексею Прокопенко, не ведомо. Но взялся он из одной обанкротившейся фирмы, что уже сразу наводит на нехорошие мысли.

09:00, 25 июня 2010 Автор: Роман Правдин

В мэрию пришел тот, кто знает, куда приСТРОИТЬ деньги

Мы уже не раз писали о магии коррупциемкого места: сколько чиновников не меняй, результат будет тот же. Не человек красит место, а место уродует человека. Саратовский тандем, получив абсолютную власть над Саратовом, начал поспешно перетряхивать городскую администрацию, сколачивая новую команду. Но по каким принципам подбираются люди, кроме личного знакомства с двуглавым правителем города, пока не понятно.

Хотя Олег Грищенко уже успел обмолвиться, что людей своей команды по всем критериям оценивает на пять баллов, «Четвертая власть» хочет поведать об одном таком кадре. Он может быть не показательный и даже случайный в плеяде пятибалльных новобранцев, но очень уж вопиющий.

Недавно и.о. начальника управления капитального строительства Саратова назначен Андрей Блохин. Чем он приглянулся главе администрации Алексею Прокопенко, не ведомо. Но взялся он из одной обанкротившейся фирмы, что уже сразу наводит на нехорошие мысли. Нехорошие мысли превращаются в плохие предчувствия о том, что станет с городским капитальным строительством, когда детально познакомишься со шлейфом дел этого новоявленного чиновника.

Оказывается, Андрей Блохин уже трудился бюрократом. Было это в эпоху Дмитрия Аяцкова, в правительстве которого он занимал должность начальника управления по жилищной политике министерства строительства. Здесь он усердно занимался распределением квартир населению за счет средств областного бюджета. То есть ведал маленькой казенной кормушкой. А быть при кормушке, а самому не покормиться, сами понимаете, у нас на госслужбе как-то не получается. Вот и про деятельность Андрея Блохина в тот период говорят разное и плохое. Будто он с переходящими через его руки квартирами производил такие манипуляции, что они оказывались бог знает у кого.  Так, например, знающие люди поведали «Четвертой власти» такой случай. В то время были расселены 20 квартир из аварийного дома ЖСК «Юность» на Лебедева-Кумача. После проведенной там реконструкции в них стали заселять другие семьи, оставшиеся без жилья в другом прогремевшем во всех смыслах аварийном доме на Ламповой, 7. Но после выселения жильцов из ЖСК «Юность» управление во главе с Блохиным странным образом забыло оформить освободившиеся квартиры в госсобственность. И когда новые жильцы туда заселились, двое прежних владельцев, которые уже получили другие квартиры, стали требовать и свое прежнее жилое имущество. В результате две семьи все-таки пришлось вновь выселять и предоставлять им другую жилплощадь от городской собственности. Сказать, что чиновники под началом Блохина проявили безалаберность, язык не поворачивается. Уверен, они знающие специалисты. Здесь хочется говорить о мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Второй всплывший случай с «невнимательностью» Блохина был связан с махинациями в строящемся доме ЗАО «Восторг» на Блинова, 3. Шесть человек получили в этом доме доли по жилищным сертификатам, которые им выдало блохинское управление.  Но у дома отсутствовала разрешительная документация на строительство, и потому чиновники никаких долей в этом доме выделять не имели права. Кстати сказать, это ЗАО попало под банкротство, но судьба дома окончательно еще не решена. В итоге и государство лишилось денег, и люди не получили жилье. Зато зачинщики той провалившейся стройки эти средства, видимо, получили. Не думаем, что Блохин и здесь проявил незнание темы. Такие люди очень компетентны, когда дело касается больших денег, которые текут из бюджета. Сколько таких случаев еще было, ведают, наверное, теперь только сам начальник и его бывшие подчиненные.

Но, тем не менее, Блохину удалось тогда избежать сурового наказания. Возможно, его спасло то, что в это время из губернаторов ушел Аяцков, и до фокусов обычных чиновников никому не было дела. К тому же при реорганизации часть документов якобы затерялась. Но новый министр строительства при Павле Ипатове Дмитрий Федотов, когда принимал дела, узнал о проделках своего сотрудника и, не долго думая, предложил Блохину самому уволиться подобру-поздорову, что тот от греха подальше и сделал.  

Дмитрий Федотов, ныне работающий зампредом областного правительства, о тех случаях не хочет вспоминать. Он лишь сказал, что «некоторые вопросы все-таки остались», но ни уголовных дел и судебных решений по ним не было.

***

После своего увольнения Блохин подался в бизнес. Его пристроил бывший начальник управления капитального строительства области Михаил Меерсон в свои строительные компании, головной из которых был «Билдер». Они занимались преимущественно реконструкцией государственных учреждений: консерваторией, цирком и др. Там-то наш герой и работал заместителем и правой рукой. Меерсон в 2008 году умер, но Блохин остался и, говорят, рулил всеми делами.

Компания «Билдер» в строительной среде оскандалилась реконструкцией саратовской школы №99. В 2008-2009 годах она должна была сделать на этом объекте строительно-монтажные работы и получила на это средства из бюджета. Но свои обязательства не выполнила, и школа до сих пор не работает и находится в плачевном состоянии. Поэтому комитет капитального строительства области обратился с иском в Саратовский арбитражный суд о взыскании с ООО «СК «Билдер» 7863 тысяч рублей и расторжении контракта. Арбитраж 15 апреля 2010 г. (за две недели до назначения в администрацию Саратова Блохина) удовлетворил требования. Но вернет ли бюджет эти средства - большой вопрос. Эта компания начала процедуру банкротства, что является обычным явлением у нерадивых строительных фирм. Куда ушли неосвоенные на школе «Билдером» деньги, остается  догадываться. Может быть, на латание финансовых дыр, возникших при строительстве соседнего со школой объекта – дома ЖСК «Держава»?

И вот после этого Алексей Прокопенко вдруг приглашает Блохина на место начальника УКСа города. То есть структуры, распределяющей городские средства на реконструкцию и строительство муниципальных объектов, тех, на одном из которых прокололся «Билдер». Вот это поворот судьбы! Здесь уже не квартиры, не жалкие миллионы. Речь идет о сотнях миллионов, попавших в его руки.  Только на реконструкцию школы №99, которую завалил «Билдер», в текущем году комитет капстроя области предлагает выделить дотацию городу в 100 млн рублей. Тут Блохин, не смейте сомневаться, уж точно ими распорядится как надо. Интересно, Прокопенко будет в доле, или назначил такого знающего специалиста на халяву, в качестве благотворительной помощи нуждающемуся человеку? И что об этом скажет другой глава: тоже поставит новому назначенцу «пять баллов» или к ним прибавит еще плюсик, цифра после которого будет названа начальнику УКСа приватно? Или скажет, что недосмотрел и осечки бывают у всех, и еще не поздно все исправить, ведь Блохин пока только и.о.? На какой вопрос Грищенко ответит положительно, узнаем в скором времени.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх