20 апреля 14:12 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Водоканалья – лицо саратовского болота

Олицетворение 2009 года - Лариса Абрамова. Так решили читатели «Четвертой власти», принявшие участие в определении самого яркого лица года.

10:40, 9 января 2010

Олицетворение 2009 года -  Лариса Абрамова. Так решили читатели «Четвертой власти», принявшие участие в определении самого яркого лица года. Очень символично, что ушедший год олицетворяет уволенный гендиректор «Саратовводоканала». Это довольно точное определение.  Каков год - такое и лицо. Мерзость запустения может символизировать только Водоканалья.
Вторым лицом года стал Вячеслав Володин, немного отставший от Абрамовой. Он воплощает собой политическую обстановку, поддерживаемую «Единой Россией» на протяжении всего года. Непрекращающиеся скандалы, в которых участвовало или инициировало местное «ЕдРо», стали в политической жизни Саратовской области обыденным явлением. Главным кукловодом петрушек и прочих марионеточных персонажей в разыгрывании фарса был Вячеслав Володин, можно сказать, Образцов саратовского политического театра.
Третьим в этой славной компании оказался глава Саратова Олег Грищенко. Его присутствие на столь высоком месте можно назвать недоразумением, наверное, опять ему в этом помогли его недальновидные почитатели. Вместе с Абрамовой должен был, по правде говоря, оказаться Вячеслав Сомов, глава администрации Саратова - как главный творец саратовского болота, символизирующего обстановку 2009 года. Он занял последнее место, что, впрочем, тоже показательно. А Грищенко хотя и был видной фигурой, но на олицетворение года ну никак не тянет.
А вот Юрий Аксененко, ставший четвертым, правильно попал в обойму. Он, будучи мэром Саратова, стал творцом той разрухи, которая продолжается на протяжении многих лет. В образ 2009 года, каким он запомнится саратовцам, вложил свой талант и Аксененко. И именно в этом году, как бы символически подытожив свой труд, он ушел в историю, сменив один казенный дом на другой - который он по праву заслуживает.    
Пятыми в звездочку лиц года вошли противники единороссов Валерий Рашкин и Леонид Фейтлихер, набравшие одинаковое количество голосов. Что тоже символично. Своим двойным присутствием на нижнем луче звездочки политических звезд они отягощают и перекашивают ее. А присутствие в ней Фейтлихера вообще превращает ее в звезду Давида.
Другие претенденты на олицетворение года — Павел Ипатов, Ольга Алимова, Александр Ландо, Леонид Писной и владыка Лонгин – получили значительно меньше голосов и не вошли в пятерку светил 2009 года. Впрочем, двое из них свое звание от читателей «Четвертой власти» уже получили. Ольга Алимова стала героем года, а Александр Ландо – лицом партии власти.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх