25 апреля 18:52 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Идеология мэрии Саратова адекватна городской власти

По поводу ухода Светланы Луконкиной из администрации Саратова высказались Алексей Колобродов, главный редактор журнала «Общественное мнение», Петр Красильников, главный редактор газеты «Время», Вадим Рогожин, главный редактор «Четвертой власти»

16:13, 11 января 2010

По поводу ухода Светланы Луконкиной из администрации Саратова  высказались главные редакторы саратовских изданий.
Алексей Колобродов, главный редактор журнала «Общественное мнение»:
- По-моему, деятельность Светланы Олеговны являлась одним большим недоразумением. В том состоянии, в котором пребывает нынешняя администрация Саратова, если не получается добиваться реальных, ощутимых результатов в городском хозяйстве, нужно хотя бы пиаром заниматься. А здесь одно недоразумение накладывалось на другое. Получался какой-то абсурд, и Луконкина этому способствовала в полной мере.
Со стороны нашей редакции мы долго добивались внимания Светланы Олеговны. В конце года и ее карьеры мы все-таки начали получать комментарии от городских чиновников. Возможно, повлияла близящаяся отставка Луконкиной.
Если говорить о ее уходе, то, наверное, господину Сомову надоело получать критические замечания. Плюс к этому, видимо, некие кукловоды работают по раскалыванию двух ветвей городской власти. Поэтому в свете обещаний преференций в предвыборный год Сомову была поставлена задача поменять информационную политику.
Господин Калямин, который по слухам должен занять ее место, очень грамотный человек, толковый аналитик, каких очень мало в Саратове, и глубокий журналист. Это касается профессиональных качеств. В организационном же плане я не могу отследить его практические проявления. Он участвовал в выборах, однако меня такой опыт орговика и политтехнолога не убеждает в том, что Калямин будет адекватен на этой должности. Но не боги горшки обжигают. Я думаю, что взаимодействие со СМИ с его приходом будет на порядок выше. Определенные основания, позволяющие на это надеяться, есть.
Петр Красильников, главный редактор газеты «Время»:
- Отставка Светланы Олеговны - это правильное решение со стороны администрации Саратова, потому что ставка, как нам неоднократно заявлялось, должна быть на профессионалов. У нее было достаточно времени, чтобы проявить себя на этом уровне. В адрес Луконкиной поступало немалое количество критических замечаний, на которые не было реакции. Поэтому я считаю, что решение о ее отставке закономерно и правильно.
Я лично не знаком лично с Алексеем Каляминым, но наслышан о нем как о человеке, имевшем некоторое отношение к СМИ. Не знаю, будет ли этого достаточно для работы по линии общественных отношений, которые включают в себя не только прессу, но и различные организации, в том числе и неформальные. Справится ли преемник Светланы Олеговны, если так можно его назвать, я не уверен, потому что до сих пор не построено информационное сопровождение главы администрации. Удастся ли это Калямину, покажет время.
Вадим Рогожин, главный редактор «Четвертой власти»:
- Деятельность Светланы Луконкиной адекватно отвечала имиджу городской администрации. Какая администрация, какой ее начальник - такой был и главный идеолог. Само нахождение Луконкиной на месте зама градоначальника по идеологии было нелепостью. Как во многом нелепа и собственно деятельность городской исполнительной власти. О никчемности Луконкиной «Четвертая власть» говорила неоднократно. Вскоре после последнего такого замечания случился апофеоз деятельности курируемого ею блока – администрация провалила информационное освещение эпидемии свиного гриппа в Саратове, что явилось одной из причин возникновения паники. Об этом публично заявляли представители городской законодательной власти и областное правительство. Теперь следует ожидать, что саратовская мэрия станет доступней для СМИ. В пресс-службе работают вполне вменяемые люди, да и новоназначенец Алексей Калямин производит то же впечатление. Возможно, он станет достойным преемником, хотя в данном контексте понятие «достойный» звучит двусмысленно.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх