УФСИН: «страшные подробности» в тюрьмах не обнаружены

По случаю в колонии-поселении сейчас проводится проверка, проведена эксгумация тела. Но уже сегодня можно сказать, что страшные подробности непроверенных данных не нашли своего подтверждения, - отметил представитель Уполномоченного по правам человека в Рос

10:55, 8 июня 2012

На сайте УФСИН России по Саратовской области обновилась информация о проверках мест лишения свободы представителями Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Как оказалось, ничего криминального в загадочных смертях саратовских заключенных они так и не обнаружили.

«Мы посетили ИК-13, колонию-поселение №11 и СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области. Собрали всю информацию, проанализировали, пообщались с представителями следственных органов. По двум эпизодам (СИЗО-1 и КП-11) можно с уверенностью сказать, что они не носили криминального оттенка. По случаю в колонии-поселении сейчас проводится проверка, проведена эксгумация тела. Но уже сегодня можно сказать, что страшные подробности непроверенных данных не нашли своего подтверждения, - отметил представитель Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Виктор Немченков.

Высказали свои выводы правозащитники и по ситуации в СИЗО-1: «Осужденного перед отправкой в изолятор осматривали в больнице и не нашли никаких противопоказаний. Однако физическое состояние осужденного вызвало опасения у врачей изолятора. В принципе, они могли прикрыться справкой о возможности его пребывания в учреждении. Но они правильно осознают свой врачебный долг. Поэтому его еще раз осмотрели и вызвали скорую помощь. Осужденного вывезли в учреждение гражданского здравоохранения для оказания квалифицированной медицинской помощи», - рассказал ведущий консультант отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александр Маланкин.

По поводу гибели в ИК-13 осужденного Артема Сотникова, представители аппарата Уполномоченного пояснили, что пока идет следствие (двое сотрудников взяты по стражу, двое находятся по домашним арестом), делать какие-либо выводы преждевременно.

Руководству регионального УФСИН рекомендовали провести прием по личным вопросам родственников осужденных, отбывающих наказание в ИК-13.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская область, УФСИН, избиения заключенных, проверка правозащитников, Владимир Лукин