Сотрудник прокуратуры избежал наказания за беспредел на набережной

Их жертвой чуть не стала уборщица заведения, находившаяся на крыльце. Ей чудом удалось спастись от колес внедорожника. После этого инцидента Зелимханов ретировался с набережной, но уже через час машина снова появилась у речвокзала.

15:20, 18 ноября 2010

История с внедорожником «Мерседес» под номером В 002 РА, водитель которого пытался въехать в караоке-клуба «Джельсомино» в Саратове (речвокзал), приобрела неожиданное продолжение. Оказалось, что за рулем иномарки, находился 23-летний Зелимханов Сайхан Шаамович, справлявший в день инцидента именины.Напомним, рано утром 6 ноября, молодой человек с другом несколько раз предприняли попытку въехать по ступенькам в кафе. Первое пришествие хулиганов пришлось на седьмой час утра. Их жертвой чуть не стала уборщица заведения, находившаяся на крыльце. Ей чудом удалось спастись от колес внедорожника. После этого инцидента Зелимханов ретировался с набережной, но уже через час машина снова появилась у речвокзала. В то время в «Джесельмионо» направлялась руководитель одной из фирм, чей офис находится в здании. «Мерседес» начал преследовать ее, и чуть не нагнал у дверей клуба. Едва женщина успела зайти внутрь, как джип ударил по дверям заведения.
Проезжавший мимо владелец здания Александр Тимошок стал невольным свидетелем происшествия. Он заснял нарушителей, распорядился вызвать милицию. Естественно, встреча с правоохранителями в планы Зелимханова не входила, и он предпринял попытку скрыться. Чтобы остановить злоумышленника, Тимошок разбил лобовое стекло иномарки, бросив в него бутылку. План сработал, авто остановилось, и молодые люди выскочили из машины. Они тут же набросились на предпринимателя. Зелимханов предпринял попытку ударить бизнесмена, и грозясь тем, что он сотрудник прокуратуры, пообещал крупные проблемы по линии ведомства. В конфликт вмешались прохожие и подоспевшие милиционеры. После непродолжительной беседы сотрудники правоохранительных органов сели в «Мерседес» и уехали с Зелимхановым в неизвестном направлении. По словам очевидцев, водитель внедорожника в тот момент находился в состоянии либо алкогольного, либо наркотического опьянения, однако это никого не смутило.
В волжское РОВД, куда Тимошок направился писать заявление, «задержанных» так и не заметили.
Три дня назад бизнесмену за подписью начальника ОМ-1 УВД по городу Саратову, полковника Литвиненко пришло уведомление. Согласно документу, милиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела, а заявления потерпевших передала мировому судье. Так же материал отписали начальнику отдела ГИБДД городского УВД Дмитрию Колчину для привлечения Зелимханова «за наезд на крыльцо здания кафе «Джесельмино» к административной ответственности.  
Как удалось выяснить журналисту «Четвертой власти», для принятия подобных решений, милиционеры даже не ознакомились с записями видеокамер, которые зафиксировали происходящее у речного вокзала. Похоже, следователи приняли в расчет только показания водителя, согласно которым он стоял, а машина поехала самостоятельно.
Примечателен и тот факт, что существенные средства, затраченные милицией на оснащение видеокамерами общественных мест, не приносят никакой пользы. Никто не отреагировал на джип, который, позируя перед объективами, представлял потенциальную угрозу для жителей города. Милиция откликнулась на происходящее лишь после звонка. При том, по словам сотрудника гостиницы «Волна», пытавшегося вызвать наряд, дозвониться до дежурной части оказалось делом не простым. По номеру «02» не брали трубку.
Что же касается биографии Зелимханова, по окончанию СГАП, для будущего поступления в ряды прокуратуры, он трудился общественным помощником одного из следователей. В милиции утверждают, что сейчас он не имеет отношения к правоохранительным органам. Однако, по сведениям очевидцев событий, Зелимханов предъявлял милиционерам удостоверение. Машина «Мерседес», за рулем которой сидел именинник, по нашей информации, числится за высокопоставленным человеком из Чечни.

От редакции.
Имея за спиной юридическое образование и опыт работы в правоохранительных органах Зелимханов не мог не осознавать, что идет на правонарушение. И это его не остановило, а, скорее, подтолкнуло на асоциальные действия, которые можно объяснить лишь чувством уверенности в собственной безнаказанности. Набережная Космонавтов - излюбленное место горожан, куда приходят отдыхать, заниматься спортом, и, возможно, лишь ранние часы уберегли саратовцев от беды.
Это далеко не единичный случай, когда рулевые с горячей кавказкой кровью на дорогих внедорожниках пытаются устраивать там триал. В прошлом году «Фольксваген Туарег» штурмовал лестницу, ведущую с нижних ярусов набережной к памятнику Гагарина, а заодно и находящему за ним милицейскому пункту. При том, водителя совсем не смущало, что выходка не останется незамеченной стражами порядка. Впрочем, восхождение закончилось неудачей, иномарка застряла, после чего на приличной скорости понеслась задним ходом вниз. В то время в близлежащем кафе отмечали выпускной три класса одной из гимназий. Школьники едва не стали жертвами чьей-то безбашенности. Родители выпускников, конечно, объяснили водителю, что он не прав, но дальше дело не пошло. Заявление об инциденте было подано в милицию, где, скорее всего, забылось. По крайней мере, заявители не знают, на какой стадии в настоящий момент находится дело.
Слава Богу, подобные случаи еще не привели к трагедии, хотя и происходят регулярно. Очевидно, что рано или поздно, если не уделять проблеме должного внимания, она выльется в беду. И здесь удивляют два момента – позиция правоохранителей, а в еще большей степени сам принцип невежества и наплевательства по отношению к саратовцам. Если бы в той же самой Чечне, автомобиль с кодом «64» угрожал безопасности местных жителей, не трудно догадаться, чем закончилась такая фривольность для водителя автомобиля.  
Из информации, которую удалось получить от милиции, можно констатировать – расследование по инциденту с Зелимхановым срывается. Не была даже проведена экспертиза на алкогольное или наркотическое опьянение водителя. Никто не выяснил, чем мотивированы действия нарушителя. Была ли это просто хулиганская выходка или попытка запугать кого-то? В чем тут дело? Может быть, в принадлежности к влиятельному тейпу, в прокурорском прошлом или будущем хулигана? В любом случае это не делает чести никому.
Ниже мы приводим фотосвидетельства описанных случаев, а так же видео второй попытки штурма крыльца «Джельсомино».

 

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться