2 мая 01:48 в Саратове +10°C

“Барселона” потеряла очки в игре с “Леванте”

Из всех европейских футбольных первенств самая жаркая борьба за титул в этом сезоне разгорелась в Испании. Причем дело не только в том, что на золото до последних туров претендовали сразу четыре коллектива - ни один клуб не показывал стабильную игру. И сколь бы тщательно эксперты на vseprosport не анализировали расклады, каждый тур преподносил сюрпризы.

Календарь добавлял в чемпионат свою интригу. Чего стоила одна только битва четырех в 35-м туре - “Атлетико” играл с “Барселоной”, “Реал” принимал “Севилью”. Оба матча завершились вничью и судьба золота решалась в поединках с менее статусными соперниками.

“Барселона” свои очки взять не смогла. В игре с “Леванте” каталонцев считали бесспорными фаворитами и в первом тайме казалось, что команда без проблем заберет три очка.

Уже на пятой минуте “Барса” могла открыть счет. Де Йонг вытянул на себя защитника и вратаря, откатил мяч под удар Педри и казалось, что молодому футболисту надо лишь попасть в пустые ворота. Но Фернандес Айтор успел вскочить и отразил первую опасную атаку гостей.

Тогда за дело принялся опытный мастер - Лео Месси. Альба подал в штрафную, мяч рикошетом от игрока “Леванте” прилетел к аргентинцу, который в падении отправил его точно в угол. Вскоре свой второй, очень похожий, но гораздо более верный шанс использовал Педри. Теперь уже Дембеле вытянул голкипера на себя и отдал мяч набегающему испанцу, которому с линии вратарской достаточно было даже не бить, а подставить ногу.

0:2 и на перерыв “Барселона” уходила в прекрасном расположении духа. Но второй тайм агрессивнее начали уже хозяева поля. На 57-й минуте Мирамон навесил, а Мелеро опередил защитника и точно пробил головой. Спустя три минуты стенка Рохера и Моралеса завершилась великолепным ударом последнего в дальний угол и счет стал равным.

“Барселона” снова вышла вперед - мяч от боровшегося с защитником Гризманна попал к неприкрытому Дембеле и француз мощно пробил в верхний угол. Но под конец матча “Леванте” опять отыгрался - Серхио Леон с подачи Тоньо переправил мяч в ворота.

Одна ничья еще не катастрофа, но вкупе с домашними поражениями от “Гранады” и “Сельты” общие потери очков выбили “Барсу” из чемпионской гонки. Теперь клуб думает о будущем сезоне, и в первую очередь о новом тренере. В руководстве клуба считают стиль Кумана слишком оборонительным, ведь “Барселону” любят за блистательную атаку. А поскольку и результата он не приносит, многие считают отставку голландца делом почти решенным.